Лето - прекрасная пора

Скучать в Курском районе летом некогда. Много интересных и познавательных мероприятий проходит в разных учреждениях. О том, как лето началось в селах  района, читайте ниже в подборке материалов.
В Чаплыгино
Под девизом «Мир всем детям на планете» прошел спортивный праздник в Чаплыгинском сельском клубе.
Праздник для детворы провели заведующие библиотекой Тамара Хорьякова и клубом Наталья Филимонова. На мероприятие собралось около 40 мальчишек и девчонок. Им работники отдела культуры по делам молодежи, физкультуры и спорта показали мультфильм «Три богатыря и морской царь». Затем начались спортивные соревнования. За звание самых ловких боролись команды из Глебовской и Курасовской школ. В итоге — победила дружба. Все ребята на память об игре получили медали и грамоты. Купить призы помог Максим Колтунов.

В Ноздрачево
В оздоровительном лагере «Лучик» Ноздрачевской школы прошло мероприятие, посвященное Дню  А.С. Пушкина.
Воспитатели лагеря совместно с заведующей Ноздрачевской библиотеки  М.А.Сибилевой  провели викторину «По сказкам Пушкина», познакомили с автобиографией поэта. Затем они прошли в библиотеку, где посмотрели книжную выставку.

В Халино
К открытой областной акции, посвященной Пушкинскому дню в России, присоединилась и Халинская библиотека.
На мероприятие были приглашены ребята  младших классов. Перед его началом всех  собравшихся заинтересовала книжная выставка, которую подготовила Наталья Прокофьева. Коллектив библиотеки провел конкурс чтецов по творчеству гения поэзии. Первое место заняла ученица 3 класса Дарья Якина, второе -  Анжелика Степанова и Ольга Филипова, которые прочитали стихотворение синхронно. Третье место у четвероклассницы Светланы Божко.

В В-Медведице
Библиотекари Нижнемедведицкого сельсовета приняли участие в открытой областной акции «Чтение на курской земле». Прошло мероприятие в Верхнемведицкой бибилотеке.
Первая часть акции у поэтического микрофона называлась «Пушкинским стихам звучать на свете белом…». Участники акции, ребята с 3 по 5 класс читали любимые стихотворения, отрывки из сказок и поэм писателя. На протяжении всего мероприятия ребята с удовольствием разгадывали кроссворды, принимали участие в видеовикторине.

В Полянском
Много мероприятий прошло в лагере с дневным пребыванием «Родничок» Полянской школы им. гв. лейтенанта М.И. Ходыревского.
О них нам рассказала заведующая Полянской библиотекой Валентина Коняева.  «Путешествие в Лукоморье» - это литературный праздник, который был посвящен жизни и творчеству Александра Пушкина. На нем юные читатели поучаствовали в видеовикторине по его сказкам. Также они показывали театрализованные эпизоды из сказок.
Доброй традицией в Полянской  библиотеке стало и проведение христианских праздников. «Здравствуй, Троица Святая!» - один из таких. На нем ребята услышали много интересного об этом дне. Они украшали березку лентами, познакомились с поверьями этого праздника. К ним в гости приходили коробейники и русалки, они пели русские народные песни, водили хороводы вокруг березки и играли в традиционные игры.