Загадочные приключения в мир книг

 

Библионочь - ежегодная социально-культурная акция посвященная чтению, которая проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.  Прошла акция и в учреждениях культуры района. 

*В Клюкве


Клюквинская библиотека впервые приняла участие в этой акции. Для детей они провели библиосумерки «Там, на неведомых дорожках». Праздник прошел в духе поиска пиратских сокровищ. Ребята искали клад с помощью старинной карты, путешествуя по островам, решая хитроумные задачки и проходя различные испытания, проявляя смекалку и знания литературных произведений. На островах за выполненные задания они получали подсказки. Пройдя все испытания дети сложили подсказки и догадались, что клад находится в библиотеке. Там же их ожидал сладкий клад от пиратов. Все вместе основательно подкрепились за сладким столом. Затем библиотекари провели обзор книжной выставки «Пираты книжных морей».

* «Бродилки» в Халино


В третий раз к всероссийской акции присоединилась Халинская библиотека. В этом году мероприятие прошло на экологическую тему. На библионочь пришли неравнодушные к чтению жители Халино, как маленькие, так и большие. Праздник начался с экскурсии  «Библиотечные бродилки». В читальном зале библиотекарь Наталья Прокофьева оформила выставки. Гости праздника могли подержать в руках самую маленькую книгу, полистать самую большую, а также увидеть книгу с автографом Корнея Чуковского. Большой интерес у гостей вызвала выставка говорящих игрушек, где медведь читал стихи. Лисица – почемучка просила прочитать ей,  а кот пел и танцевал. Читателей, вдоволь побродивших по библиотеке, ждал мастер-класс «Оберег – кукла Зерновушка». Его провела заведующая библиотекой Ирина Костелова. В музыкальной гостиной «Музыка души» Оксана Бурмистрова, преподаватель по классу фортепиано Халинской школы-искусств, исполнила произведения Чайковского, Шопена, Хачатуряна. Так же, как и в прошлом году работал творческий портал «Свободный микрофон». Для любителей путешествий работал видео-салон «Свидание с Крымом».


*В Беседино


Работала в ночное время для читателей и Бесединская библиотека. Акцию «Библионочь — 2017» они провели впервые. В этот день все, кто пришел на мероприятие смогли узнать историю возникновения книги, послушали и узнали много познавательного из обзора православной литературы. Большое внимание во время акции уделили Году экологии. Для читателей работники библиотеки подготовили рассказы о жизни  нашей планеты, а также предложили принять участие в мультимедийной викторине на знание экологии Курской  области.