Прогулки по улице искусств

 

В Курске есть  мистическая улица – «Улица Искусств». Она не обозначена на карте города, потому что это вовсе и не улица в ее географическом значении, это литературное мероприятие, которое мог посетить любой.

«Улица Искусств» - это международный литературный проект для молодых поэтов, стартовавший летом прошлого года. С того времени проект нашел отклики в 14 городах нашей бескрайней страны. В Курске эта встреча проходила уже в третий раз. Первые две состоялись в январе и апреле в клубе «Sound Check».

И вот, спустя четыре месяца, в сентябре можно было  вновь услышать стихи наших молодых и перспективных поэтов, но уже в ТЦ «Манеж» у фонтана. По сложившейся традиции «Улицы Искусств», начинали свои выступления поэты со стихотворений классиков, а затем следовали стихи собственного сочинения. Вечер литературных материй состоял из двух частей: декламация произведений участников, которые были заявлены в самом начале, и так называемый, «свободный микрофон», где мог выступить любой желающий. В завершении второй части вечера звучали песни под гитару в исполнении Веры Солнцевой.

Из выступавших участников были уже знакомые поэты, но присутствовали и дебютанты. Например, впервые перед аудиторией читали свои поэтические формы Юлия Кононова и Ольга Атанова, а из более опытных – Анастасия Шубина, Светлана Чернова, Вячеслав Мараков, Елизавета Прокопова, Виталий Маршак.  Впрочем, здесь были рады всем, даже остановившимся на минутку посетителям магазинов и кафе, возле которого и  лились зарифмованные чувства поэтов. Подобные мероприятия в последнее время набирают оборот в молодежных кругах и не ровен час, как потомки будут изучать в школах творчество наших сегодняшних молодых современников.