Папины советы помогают жить

 7 лет назад жизнь Вячеслава Чегликова, священнослужителя Курского Свято-Троицкого женского монастыря, наполнилась яркими красками — он стал отцом, и сразу многодетным.

Илья, Кристина и Владик остались без мамы и оказались в приюте. Отец Вячеслав, их дальний родственник, долго не раздумывал - решение было принято практически в одночасье, несмотря на то, что родня отнеслась к этому настороженно. «Как? Воспитывать в одиночку троих детей? Да еще не своих...» А вот сам отец Вячеслав нисколько не сомневался, по выходным стал навещать ребятишек в приюте.

- Сотрудники шли мне навстречу, быстро решались организационные вопросы, - вспоминает он сейчас, - а дети уже с нетерпением ждали моих визитов. Когда я приходил, радовались, рассказывали о своих успехах, достижениях.

Через некоторое время Чегликов оформил опекунство. А что было потом? Да все: и споры, и обиды, и недопонимание, и... всеобъемлющая любовь.

- Все основывается на любви, - говорит дьякон. - Без нее ничего невозможно построить. С появлением детей в моей жизни многое изменилось. Открылся огромнейший мир, который сиял внутренней красотой и заботой. Это состояние, когда ты волнуешься, переживаешь, радуешься вместе с ними, дорогого стоит.

Первое время дети называли Вячеслава дядей, и все вроде было хорошо, но он чувствовал, что чего-то не хватает, нет связующего звена. Тогда на семейном совете, за ужином, он предложил называть его папой, и дети с радостью поддержали предложение. После этого и общение стало более открытым, и уверенность у них появилась от того, что есть рядом близкий родной человек. Да и отец Вячеслав говорит: дети на своих и чужих не делятся.

Вот уже 5 лет семья живет в сельском домике в д. Каменево. Есть у них своя живность, огород. Каждый вносит лепту в ведение хозяйства, вместе выращивают и убирают урожай. И по дому у каждого свои обязанности. По-возможности, все дела стараются делать сообща. Конечно, проводить вместе столько времени, сколько хочется, получается не всегда, у всех свои заботы. Если отец Вячеслав с утра на службе, дети встают сами, собираются на занятия. Завтрак к этому времени уже на столе.

Старший Илья — кадет профессионального училища № 27, осваивает специальность автомеханика. Выбор сделан не без отцовского участия. Кристина — ходит в школу, учится только на «4» и «5», да и по-хозяйству больше других хлопочет. Их младший брат, Влад - воспитанник Православной гимназии.

Сам Вячеслав Анатольевич определился с призванием еще в школьные годы, с детства полюбил храм Божий. Мама была верующей, поэтому они часто бывали на службах. С 12 лет он уже прислуживал в алтаре Введенской церкви, а после школы стал студентом Курской Духовной семинарии.

Когда все-таки удается собраться всей семье вместе, - смотрят они фильмы, передачи, как на религиозную тематику, так и художественные. Посещают святые места, просто гуляют или едут в гости. И конечно же, общаются. Глава семейства делится с ребятами своими впечатлениями о прошедшем дне, дети рассказывают о своих свершениях, вместе обсуждают наболевшие вопросы...

- Я же должен быть в курсе всего, - улыбается папа и тут же добавляет, - что знать необходимо. Мне же надо разъяснить, посоветовать, чтобы не совершили они в жизни многих ошибок. Ну а если есть у них какие-то свои секретики, так это их дело.

Не обходится и без наставлений.

- А как же, - рассуждает Чегликов, - воспитывать всегда тяжело, если хочешь, вырастить достойных людей, поэтому строгость — тоже одна из составляющих воспитания. Если все дозволено, - наступает анархия, беззаконие.

И дети это понимают.

- Папа у нас хороший, отзывчивый, добрый, справедливый, - смущаясь, рассказывает Владик. - А еще я люблю помогать ему готовить, - озорно поглядывает он на отца.

Кристина больше предпочитает активный отдых, поэтому вместе с папой и братьями любит погонять мяч, поиграть в футбол и бадминтон. А Илья серьезно увлекается техникой.

Вот так, лаской и заботой, трудом и добрыми советами создал отец Вячеслав настоящую, крепкую, дружную семью.А у семьи появилось много близких друзей и знакомых, которые тоже помогают им и словом, и делом.