Здесь бродит дух старины

Так уж водится, что старинные усадьбы обычно хранят интересные истории, и овеяны к тому же легендами, так что трудно порой отделить одно от другого.
В дождливый предосенний день здесь тихо, умиротворенно даже. Здание скоро снова наполнится звонками и голосами, а пока в нем нас, хозяев и гостей, только несколько человек.
Самая старая часть здания некогда, а именно 150 с лишним лет тому назад, была усадьбой управляющего. Звали его Глеб Богданов.
Сам хозяин Фон-рам жил в Германии и в эти места не наведывался. Известно, что человеком он был прогрессивных взглядов. Участвовал в строительстве Дома офицеров, имел собственность в Москве, на юге России, за границей.
- Была у нас баба Анисья, лет до 90 прожила, она на этого барина батрачила. Я любила ее расспрашивать, но не понимала еще, как ценны ее воспоминания об уходящих временах, девчонкой еще совсем была, - вздыхает бывший директор Глебовской школы Ирина Александровна Прохорова. - Рассказывала она, что здесь поля пролегали, стояли конюшни. Помещик, по ее словам, добрый был, рачительный хозяин.Полную версию читайте в номере 80.