«Корабль, идущий в Вечную Жизнь»

В некогда малоизвестное село Муравлево с каждым годом приезжают все больше паломников.  Верующие стремятся на могилу монахини Мисаилы за чудесной помощью или с благодарностью за нее, ставят свечи в местном храме-часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Два года назад рядом с ним начал строиться храм в честь святителя Луки Крымского. В село Муравлево мы приехали посмотреть, как идет работа.
Мы договорились о встрече со священником Сергием Коноревым, который настоятельствует здесь вот уже десять лет. Начинал служить в помещении бывшей колхозной столовой, временно служившей молитвенным домом. А сегодня под его руководством на муравлевской земле возводится уже второй храм.
- Не подскажете, отец Сергий где-то здесь? - обращаемся к человеку, дающему распоряжение строителям.
- Сейчас появится, - облачается батюшка. - Пойдемте…
Идти недалеко — на сельское кладбище. Из ограды, за которой покоится матушка Мисаила, как раз выходят гости, оставляя сладости.
- Для кого конфеты? Чтобы собаки по могиле лазали? - строго обращается к паломникам отец Сергий и тут же с грустью делится одной из своих проблем с нами. - Иные оставляют и деньги, что вообще является суеверием.
А вот цветы, которых на могилке старицы много в любое время года, батюшка оставлять благославляет.
Отслужив панихиду, он рассказывает, что на этом самом месте когда-то и стоял старый храм в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость... Полную версию читайте в номере 78.