Читать с комфортом

Открытие библиотеки в п. Черемушки Лебяженского сельсовета стало ярким событием не только для жителей нашего района. В полдень перед зданием дома культуры, на втором этаже которого теперь и находится модельная библиотека, собрались коллеги из других муниципальных образований, читатели с цветами и поздравлениями. Взрослые и юные таланты ДК порадовали собравшихся концертными номерами, после чего началась официальная часть.
Торжественное мероприятие, посвященное открытию новой библиотеки в п. Черемушки начал глава района Владимир Рыжиков.
- В эпоху технического прогресса нужна, как прежде, книга — это святое, - подчеркнул он и пообещал в течение ближайших нескольких лет поднять на высокий уровень все библиотеки района.
- Мне не нравится слово «модельная», - добавил глава района. - В моем представлении «модельная» - это благоустроенное учреждение, где комфортно и приятно читателям.
Это учреждение – 150-ая модельная библиотека в соловьином крае, рассказала Галина Ветрова, директор Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева. Трудно переоценить роль библиотек в сельской местности, подчеркнула она, ведь люди приходят сюда не просто взять интересную книгу, но и обсудить прочитанное с земляками.
Здесь проходят встречи с писателями, и задача библиотекаря не только помочь выбрать книгу, но и навигация маленьких читателей в Интернете, где много как полезной, так и вредной информации.
По поручению председателя комитета по культуре Курской области Валерия Рудского Галина Валентиновна вручила директору модельной библиотеки Галине Бобыревой свидетельство о присвоении соответствующего статуса, а также сертификат на получение комплекта оргтехники и комплекта художественной литературы, который пополнит основной фонд библиотеки (на данный момент он составляет 4870 книг).
Заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин провел параллель с Исландией, страной, где традиционная книга была и остается вне конкуренции, и выразил надежду, что Россия благодаря библиотекам сохранит свой статус одной из самых читающих стран мира.
Коллеги Галины Николаевны искренне радовались за нее, а сама она с энтузиазмом выражала благодарность официальным лицам и делилась планами. Впереди - встречи  с интересными людьми, и новые начинания действующих объединений: литературного - «Алые паруса», исторического  - «Богатыри земли русской» и клуба для старшего поколения «Уроки для души».