Соучастие в судьбе

 

Создание комфортных условий для читателей с ограниченными возможностями, знакомство с новыми инновационными методами работы при обслуживании людей с инвалидностью - эти и многие другие вопросы обсудили на семинаре-практикуме библиотечных работников, который состоялся в Бесединской центральной районной библиотеке.

«Библиотека, как пространство социализации и интеграции людей с инвалидностью» - так называлось это мероприятие. Социальный педагог Людмила Калмыкова в своем выступлении рассказывала о толерантном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья. Она подчеркнула, что важно сформировать в обществе адекватное отношение к инвалидам.

Лекцию «Обслуживание читателей-инвалидов в публичных библиотеках России» прочитала заведующая методическим отделом Бесединской центральной районной библиотекой Валентина Коптева. Было отмечено, что в библиотеках России при работе с инвалидами используются различные методики. Владение технологиями требует от библиотекарей определенных квалификаций.

Заведующая отделом обслуживания Татьяна Беседина в своем докладе говорила о создании комфортной библиотечной среды для читателей-инвалидов. Ежегодно Бесединская центральная районная библиотека заключает договор о творческом сотрудничестве с ОКУК «Курская областная специальная библиотека для слепых им. В.С. Алехина», которая обеспечивает библиотеки района различными материалами и литературой по этой теме.    

«Соучастие в судьбе» - под таким лозунгом прошел обмен опытом работы с инвалидами в библиотеках района. Своими наработками с данной категорией поделились Татьяна Мокравцова (Верхнекасиновская библиотека), Любовь Шмыкова (Клюквинская библиотека), Валентина Солодилова (Шумаковская библиотека).

Итоги семинара подвел заместитель главы района по социальным вопросам Владимир Неведров.