Тепло родного очага

 

Культурная сфера Курского района представлена 28 учреждениями культурно-досугового типа, 36 библиотеками, 11 из которых – модельные, и 2 Детскими школами искусств.

С целью сохранения и укрепления традиций региона во всех учреждениях культуры составлены творческие летописи «Храним тепло родного очага». История создания Домов культуры совпадает с историей многих других учреждений района, страны. Людям необходимо было отдохнуть от трудовых будней, чем-то интересным занять свое свободное время. В далекие времена наши прабабушки и прадедушки собирались на так называемых «пятачках», потом появились избы-читальни, клубы.

В клубных учреждениях имеются выставки, где собраны старинные вещи: красиво и умело расшитые рубашки, старинные утюги, пряхи, ступы и многое другое. Эти предметы старинного быта учреждениям подарили люди старшего поколения, чтобы  наши дети и внуки имели представление о том, как жили раньше, не забывали обычаев и традиций родного края, всегда помнили и с особым уважением относились к памяти  о предках.

Важнейшую роль в росте формирований по самодеятельному творчеству играют ставшие традиционными тематические смотры-конкурсы художественной самодеятельности среди сельских учреждений культуры.  Благодаря разнообразным мероприятиям, регулярно проводимым в клубах, библиотеках и ДК, работники культуры стараются формировать устойчивый интерес к здоровому образу жизни, возрождать престиж нравственных идеалов и ценностей у молодых людей, которые могут в дальнейшем реализовать себя как полноценные здоровые личности.

В рамках сохранения традиций и укрепления побратимских связей между Курским краем и республикой Беларусь, на протяжении четырех лет творческие коллективы района являются участниками Международного фестиваля народной музыки «Звенят цимбалы и гармоники» в г. Поставы Витебской области. Так, в 2009 году в Белоруссии побывали вокальные ансамбли «Русская песня» и «Аккорд», которые участвовали во всех мероприятиях фестиваля наряду с коллективами из Польши, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины, став обладателями дипломов I и II степени.

Материал подготовлен благодаря работникам администрации Курского района