Памятнику учителю быть!

 

В редакцию обратились педагоги района, они интересовались, когда и где будет возведен памятник учителю, на который проходил сбор средств. За комментарием мы обратились в комитет образования Курской области.

Как нам рассказали специалисты, торжественная церемония открытия памятника состоится уже 26 августа в 10.00 в сквере на пересечении улиц Радищева и Кирова, напротив комитета. Там уже заложена площадка.

Идея о памятнике учителю возникла у курских ветеранов педагогического труда. В 2010-м, в Год учителя, ко всем жителям обратился комитет образования и науки Курской области с просьбой поддержать общественную инициативу. Это, несомненно, высокая оценка работы учительства всей страны, в том числе и педагогов Курского края, чей трудовой и боевой подвиг шагнул далеко за пределы области. Курский учитель достоин увековечения своего гражданского и профессионального подвига в памятнике.

Общественная организация «Монумент» занималась сбором средств. Один из инициаторов проекта заслуженный учитель России, бывший председатель комитета образования Курской области Иван Болотов. Автором скульптуры является заслуженный художник России Николай Криволапов в соавторстве с Игорем Мининым.

Об открытии памятника мы напишем в одном из ближайших номеров.

фото автора