Пусть исполнятся моленья!

 

- Не можете помочь деньгами, помолитесь за возведение нового храма! - призвал прихожан митрополит Курский и Рыльский Герман. - Искренняя молитва - самая действенная поддержка.

Чудесное событие произошло 10 июня в Курском районе в с. Муравлево. Митрополит Курский и Рыльский Герман (на снимке в центре) освятил закладной камень в основании строящегося храма в честь святителя Луки (Крымского).

Состоялось мероприятие в канун Дня памяти святого. В Муравлево жила известная старица Мисаила (Зорина), знакомая с архимандритом Лукой (Войно-Ясенецким). До сегодняшнего дня родные монахини бережно хранят фотографию святителя с памятной надписью: «Старице Мисаиле на молитвенную память Архиепископ Лука. 12-IV 50» и почтовую карточку, на обратной стороне которой рукой архиепископа написано: «Монахине Мисаиле, Захарию и Анисии мир и благословение и благодарность за добрую память и заботы о моем здоровии, которое понемногу улучшается. Архиепиcкоп Лука. 30-XII 52».

Как познакомились святитель и курская монахиня, неизвестно. Произошло ли это в тот период, когда будущий архиепископ только начинал свою карьеру земского доктора в Фатежской больнице, или они были знакомы только по переписке, остается тайной.

Митрополит дал благословение строителям храма, которые с воодушевлением восприняли напутствие. Они, имея большой опыт в профессии, уже не первый год возводят именно церковные строения.

- Настало то время, когда хочется не просто строить дома, а возводить что-то значительное, важное для души, - сказали они.

На освящении присутствовала правнучка старицы Мисаилы, Ольга Конорева.

С каждым молитвенным словом умиротворение, покой и радость разливались в душах верующих.

фото автора

Кстати

Помощь в виде 25 тыс. рублей строящемуся храму оказал депутат областной Думы А.А. Кичигин. Он считает своим долгом вносить посильную лепту в возрождение православных святынь на нашей земле. В этот день он передал вопрос от жителей с. Колодное, связанный с ремонтом храма в этом селе, митрополиту Курскому и Рыльскому Герману. Митрополит кратко разъяснил все интересующие детали.