Возвращаются с зимовки

 

Горихвостка, выбранная Союзом Охраны Птиц России символом 2015 года, прилетела в наши края. Птаха, размером чуть менее воробья, распространена на большей части территории России. Не является исключением и наш регион.

Как рассказали сотрудники Центрально-Черноземного государственного заповедника им. профессора В.В. Алехина, расположенного на территории нашего района, весной горихвостка появляется довольно рано, в последние годы - в период с 23 марта по 6 апреля. Вот и в этом году 30 марта на центральной усадьбе заповедника была отмечена одна особь.

В Курской области можно встретить два вида этих пернатых – садовую горихвостку и горихвостку-чернушку. Первая — явление довольно редкое, а вот чернушка радует нас своими визитами гораздо чаще. На территории заповедника ежегодно гнездятся несколько пар. Они выводят два, а то и три выводка за сезон.

На зимовку чернушки отлетают в первой половине октября, но некоторые могут оставаться и до конца месяца. Скрываются от холодов птицы в Южной Европе и Северной Африке.

У всех горихвосток ярко-рыжие перья хвоста. Птицы постоянно потряхивают им, из-за чего создается впечатление, будто он «горит». Отсюда их название.  

Птицы - самая многочисленная группа позвоночных животных заповедника. По последним данным в фауне ЦЧЗ и его охранной зоны насчитывается 226 видов пернатых, это около 80% всех птиц Курской области. Из них более 90 видов гнездится на территории заповедника.

- Буквально на днях орнитологи видели зябликов, эти птицы очень красиво поют. Они присоединились к уже прибывшим ранее трясогузкам, вяхирям, коноплянкам, зеленушкам, овсянкам, - рассказывает зам. директора по экологическому просвещению Валентина Сошнина. - Примечательно, что жаворонки в этом году запели в Стрелецкой степи 8 марта. Раньше одними из первых весенних птиц считались скворцы, но в последнее время простые обыватели встречают этих птиц крайне редко. С чем это связано, орнитологи пока не говорят. Скворечники, которые дети мастерили для скворцов, у нас на территории сейчас облюбовали воробьи. Около трех недель назад прилетели лебеди. Сейчас можно увидеть в небе стаи журавлей, гусей, уток...

К Международному дню птиц в заповеднике подготовились. Планируется открытие выставки в областной научной библиотеке им. Асеева «Дети рисуют птиц».

- Очень много интересных работ нам прислали на конкурс, который мы объявляли к 80-летию заповедника. Замечательные поделки дети мастерят на кружках, - поделилась Валентина Петровна.  

Кстати, в числе постоянных кружковцев — ребята из Селиховской школы. Так, во второй половине марта несколько праздников были посвящены птицам: 17 – Герасим-Грачевник, 20 – Международный день воробья, 22 – Сороки. Сотрудники отдела экологического просвещения решили не отклоняться от актуальной темы и связали занятия очередного кружка «Природа и творчество» с пернатыми обитателями. Познакомившись с весенними праздниками, дети вылепили жаворонков из теста, с глазками из изюма и с буквой имени мастера, чтобы при выпечке не перепутать своих птах.

фото с сайта заповедника