Это чудо Божие

По воле случая в редакции газеты оказался настоятель Покровского храма отец Алексей Петушков. После беседы с ним о делах житейских, возникла сама собой идея ввести в нашей газете новую рубрику - «Добрые дела». В ней мы будем рассказывать о необычайных делах, говорящих о величии души, о необыкновенных, впечатляющих, проектах. Будь то детская площадка, участие в марафоне «Мир детства». Эти дела говорят о милосердии, любви к ближнему. Это призыв каждому творить добро, созидать прекрасное вокруг

В д. 1-Шемякино есть Покровский храм. Здание рушится: в стенах появились трещины, фундамент осел. В помещении холод, потому что ветхая кровля (изнутри обитая фанерой, а сверху — железом) не может удержать тепло. В прошлом году, по заключению экспертов, строение было признано аварийным. Как бы не старались, но отремонтировать церковь невозможно. Легче заново отстроить.

В народе говорят, что храм строится на века. Так и есть. Но получилось в нашем случае по-другому... Эта церковь чем-то похожа на время, в которое строилась. Восьмидесятые годы — начало перемен, перестройки, разрухи, шатаний во взглядах. Под «ветер перемен» строилось здание. Шлакоблочные стены сегодня еле выдерживают. Настоятель храма отец Алексей называет чудом Божием, что церковь еще не рассыпалась.
Недавно было принято решение о возведении Покровского храма, правда не на прежнем месте, а в д. Курица. Выбор населенного пункта обусловлен практической стороной. Так, к церкви можно будет без труда добраться всем верующим из окружающих селений: Заболоть, Ивановка, Жирово, Александровка, Шемякино. Автобусы из этих населенных пунктов ходят регулярно, да и остановка рядышком. Уже подготовлен эскиз будущего храма. Получено одобрение Владыки. Впереди - оформление проектно-сметной документации и возведение строения. На прошедших выходных единомышленники, прихожане подготавливали территорию, очищали от мусора и растительности.
Как говорится, начало положено. Дело за нами, уважаемые жители, меценаты! Теперь необходима финансовая помощь, кто чем может. Реквизиты Покровского храма: ИНН 4611002746 КПП 461101001 ОГРН 1034690009530, ОАО «Курскпромбанк» ДО Универсальное отделение г.Курск р/с 407038109006000001
48 БИК 043807708 к/с 301018108
00000000708.

Каждый перечисленный рубль — это еще один кирпичик не только в строительство храма. Эта лепта наполняет наши души умиротворением и спокойствием.