Для тех, кто книгой увлечен...

 

В воскресенье почитатели творчества Владимира Высоцкого отметили очередную годовщину со дня его рождения. С мероприятия, посвященного этой дате, начинает в наступившем году свою работу литературный клуб, действующий на базе Черемушкинской центральной библиотеки.

Как рассказала директор учреждения Галина Бобырева (на снимке слева), здесь собираются неравнодушные люди, за круглым столом они обсуждают произведения поэтов и прозаиков. План на год библиотечными работниками уже составлен. В числе прочих мероприятия, посвященные нашему земляку Евгению Носову. Уделять внимание решили не только авторам, но и книгам-юбилярам. Так, одной из  тем на заседании литературного клуба станет первый выход в свет произведения Льва Толстого «Петр Первый». Планируется провести мероприятие по книге Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».

Не остаются в стороне и самые маленькие. Скоро для них в «избе-читальне» откроется выставка «Что за прелесть эти сказки!» Сотрудничество со школами — отдельный пласт в деятельности Черемушкинской библиотеки и двух ее филиалов -  Безлесенской (заведующая Елена Николаевна Аниканова (на снимке справа)) и Лебяженской (Оксана Алексеевна Худицина). Неслучайно значительное место на полках отводится детской и школьной литературе. Весь же книжный фонд на сегодняшний день составляет порядка 13 тысяч.

- Много книг списали по ветхости, - признается Галина Николаевна, - а поступления в этом году были небольшие. В прошлом книжный фонд пополнился благодаря местной администрации — за счет выделенных сельсоветом средств мы приобрели 151 книгу по различным отраслям.

Благодарны библиотечные работники и своим спонсорам, которые поддерживают книжное хранилище. Можно сказать, новогодним подарком от индивидуального предпринимателя Олега Музалева стали три новеньких стеллажа для центральной библиотеки. Олег Витальевич в свое время и в ремонте библиотеки помогал, и литературой снабжал, да и сам является постоянным ее посетителем, несмотря на то, что живет в областном центре. Еще один человек уже на протяжении нескольких лет пополняет книгами отдел православной тематики. Учитывая, что мероприятия по духовно-нравственному воспитанию сейчас в моде, это актуально. Книги пользуются спросом и у детей, и у взрослых.    

Помогает заинтересовывать бывалых и привлекать новых читателей сотрудничество с Курской областной научной библиотекой им. Н.Н. Асеева. Выездные мероприятия работники «асеевки» проводят в Черемушках ежемесячно. Вообще, на недостаток посетителей здесь не жалуются. Население большое — книгочеев хватает! Единственное, что не помешало бы — хороший капитальный ремонт: внутренняя «экипировка» здания оставляет желать лучшего.

Фото автора