О сокровищах Бесединского городища и не только...

 

Мы начинаем публикацию материалов из книги «Курский район — 85 лет». Эксклюзивные факты о развитии района с начала его образования. Что скрывает наша земля? Чем она необыкновенна? Кем были первые жители? Каким видом деятельности занимались? Где жили? И многое другое...

Первые люди появились на территории будущей Курской области около 100 тысяч лет назад, в эпоху «Великих оледенений». Это было время гигантских природных катаклизмов, когда ледяной щит покрывал огромные просторы Евразийского и Американского континентов.

Научившись соединять медь с оловом и получать превосходящий их по твердости сплав, люди вступили в эпоху бронзы. Своих собственных месторождений этих ископаемых на территории курского края нет, поэтому бронзовые изделия доставлялись сюда с Балканского полуострова, Кавказа, Карпат или Урала. Металлические вещи ценились очень высоко, но, так как их было сравнительно немного, основная масса инструментов и оружия продолжала изготовляться из высококачественного мелового серого и темно-серого кремня или твердых пород камня (гранита, диорита).

Центр и запад современной Курской области занимали представители земледельческой лесостепной скифоидной культуры. Для защиты от набегов своих воинственных соседей оседлые племена, жившие в бассейнах Сейма и Псла, воздвигали на высоких мысах вдоль берегов рек хорошо укрепленные крепости-городища.

ВVI веке на Византийскую империю обрушились славянские племена склавинов и антов. На территории курского края обитали родственные антам и склавинам носители колочинской археологической культуры. Свои поселения колочинцы располагали на песчаных дюнах и останцах пойменных террас поблизости от воды. Жилищами служили небольшие полуземлянки с плетеными или бревенчатыми стенами, углубленные в землю на 30–80 сантиметров. Рядом с поселениями устраивались грунтовые могильники, на которых в неглубоких ямках хоронили прах умерших, сожженных на погребальных кострах. Такой могильник был обнаружен курским археологом Ю.А. Липкингом около с. Лебяжье.

Впервой половине VIII века земли от Среднего Днепра до Северского Донца попадают в орбиту влияния Хазарского каганата и начинают заселяться новыми обитателями. Для защиты от набегов обитавших за южными пределами Северской земли воинственных кочевых племен северяне возводили крепости-городища. Как правило, они располагались в 5–10 километрах друг от друга и образовывали несколько линий обороны. Одна из крепостей располагалась на берегу реки Рать. Здесь среди подъемного материала на давно исследуемом археологами Бесединском (Ратском) городище был обнаружен сребреник киевского князя Владимира Святославича.

Данный археологический комплекс неоднократно раскапывался, начиная с 1870-х годов. Он отождествляется с известным по письменным источникам древнерусским городом Ратун (Ратно). Вскрытые здесь напластования культурного слоя документируют непрерывное существование в IX – первой половине XI века укрепленного поселения, возобновленного в XII веке. В 1998 году у вала городища случайно обнаружили глиняный горшок, наполненный серебряными куфическими монетами. Кроме того, были найдены четыре аббасидских дирхема. Самый ранний из них отчеканен при халифе Мутамиде (870–892 гг.). Основная же масса монет бита от имени эмиров из династии Саманидов (Исмаила I, Ахмада II, Насра II) и их вассалов Абу-Даудидов. Младшими монетами изученной части клада оказались дирхемы 329 года хиджры (т.е. 940–941 годы), чеканенные в Шаше.

Курское княжество – удельное княжество, существовавшее в XI–XIII веках во время феодальной раздробленности на Руси, находилось на восточной окраине Новгород-Северского княжества. Центром княжества был город Курск (Куреск).

Большинство историков относят возникновение княжеского стола в Курске к 1094–1095 годам, когда курским князем стал сын Владимира Мономаха Изяслав. Некоторые исследователи считают, что княжеский стол возник в более ранний период – в 1077 или 1068 году.

В первой половине XII века за Курск с Посемьем шла борьба Ольговичей и Мономаховичей. В 1183–1185 годах курский князь Всеволод Святославич с дружиной участвовал в походах своего брата, новгород-северского князя Игоря Святославича, на половцев. Неудачному походу князя Игоря в мае 1185 года посвящено «Слово о полку Игореве».

Дальнейшее усиление Курского княжества было прервано монгольским нашествием на Русь. Город Курск был разорен войсками Батыя в 1238 году, однако княжество продолжило существование. Последним курским князем был Василий Дмитриевич, убитый татарами. Некоторые историки относят это событие к 1275 году, когда курская земля была разорена татарским войском, возвращавшимся после похода на Литву. Со смертью Василия курская княжеская династия пресеклась.

Курский край находился под властью ордынцев более ста лет, до тех пор, пока в 60-х годах XIV века не был отвоеван у татар литовским князем Ольгердом. После этого на протяжении почти полутораста лет Курск, как и все Северские земли, являлся составной частью могучего Великого Княжества Литовского. Усиленное внедрение католицизма повлекло недовольство и сопротивление со стороны православных подданных Великого Княжества. Это вызвало долгую войну, и лишь в 1523 году Курский край окончательно вошел в состав единого Русского государства.

Материал подготовлен, благодаря работникам администрации Курского района