Золотые страницы осени

 

Подписчики и читатели нашей газеты всегда делятся с нами информацией о прошедших мероприятиях или предстоящих событиях. На днях в редакцию пришло письмо из Щетинского сельсовета от заведующей библиотекой в поселке Юбилейный Тамары Каменевой, где она рассказывает о своих мероприятиях.

«В рамках реализации целевой программы по экологическому воспитанию населения «Природа ищет друга» у нас состоялось мероприятие - «Золотые страницы осени». По этому поводу мы тематически украсили помещение, на стенах повесили иллюстрации с видами осенней природы и цитатами. Также оформили книжную экспозицию «Славная осень». Наглядным дополнением этой витрины стали детские поделки из различных природных материалов: сухих листьев, еловых и сосновых шишек, веток рябины и цветов. Юные творцы Тимур Колпак, Владик Балабанов, Карина Стебеняева, Ирина Кандаурова и Анастасия Исакова через свои работы выразили свое отношение к жизни, любовь к природе и ее богатству, настроение и индивидуальность. А еще у нас проходили осенние посиделки «До свиданья, бабье лето..!» На мероприятии читатели узнали, когда наступает эта пора, откуда пошло ее название и почему так теплеет в это время года. В поэтической гостиной читали стихотворения Федора Тютчева, Александра Пушкина, Ольги Бергольц, Петра Вяземского.

Еще одно из недавних мероприятий, которое прошло в стенах нашей библиотеки, было связано с пропагандой здорового образа жизни и спорта. Мы часто собираемся с папами и мамами ребят и обсуждаем злободневные темы. Недавно провели анкетирование для  родителей, они отвечали на различные вопросы. Например, много ли вы курите, каково ваше отношение к этой пагубной привычке и каким вам представляется счастливое будущее курильщика?

 С подрастающим поколением была проведена беседа на тему «Привычки, ведущие в бездну...», в ходе которой ненавязчиво, в доступной форме, с использованием элементов викторины, мы постарались донести до детей истину: курить вредно для здоровья и опасно для жизни. Школьники отнеслись с интересом к этому мероприятию, они смогли почерпнуть немало полезной информации, которая пригодится им в дальнейшем. Мама одного из наших постоянных читателей Никиты Колпака Светлана Колпак обратилась к ребятам с лозунгом, чтобы они больше читали, путешествовали и занимались спортом. Светлана Викторовна сама пишет стихи. Одно из них стало гимном здоровью.

Заведующая МКУК «Сельская библиотека п. Юбилейный» Щетинского сельсовета Тамара Каменева