Звонкий голос «Солнца России»

 

В Курской области прошел фестиваль исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой «Солнце России». Гости из многих уголков страны побывали и на родине певицы в Винниково.

В рамках фестиваля в этом году на сцену выходили коллективы и солисты из  Москвы, Воронежа, Ставрополя, Волгограда, Белгорода, Твери, а также из Московской, Воронежской, Новгородской, Тамбовской, Орловской, Липецкой, Смоленской, Рязанской, Саратовской, Владимирской областей, Краснодарского края, Республики Крым и Республики Беларусь.

Наш район представил вокальный ансамбль из Винниково. Им доверили открыть праздник. Коллектив исполнил несколько песен. Словно ручеек лилась русская народная песня по залу, услаждая слух искушенного зрителя. «Ишь ты, подишь ты...» - задорно пели винниковцы, заражая всех в зале жизнелюбием и радостью.

Почетными гостями  праздника были народные артисты России Анна Литвиненко (профессор кафедры хорового и сольного народного пения Российской Академии им. Гнесиных) и Петр Сорокин (художественный руководитель детского фольклорного ансамбля ВГТРК «Звонница»). Присутствующих от имени главы Курского района поприветствовал заместитель главы по социальным вопросам Владимир Неведров:

- Мы сегодня принимаем на нашей земле артистов, любящих русскую народную песню, бережно хранящих фольклорные традиции. От имени жителей района желаем всем творческих успехов и удачи в вашем прекрасном деле.

На сцену приглашали коллективы и сольных артистов. Зрители погрузились в атмосферу прошлого. Этому способствовал не только разнообразный репертуар, но и необыкновенно красивые костюмы, атрибуты старины и звук народных инструментов. Знаете, как звучат рожок и трещотки? А как «разговаривает» балалайка? В сочетании с мастерством и талантом артистов на сцене разворачивалось целое действо. Зрители в зале смеялись и радовались, печалились и по-настоящему горевали. «Я люблю сокола», - пела Яна Стрыгина (на снимке) военную частушку (Тамбовская область). Мелодичный голос девушки, казалось, передавал присутствующим обжигающую боль от расставания с любимым. Война приносит только слезы, тоску и горе. Не только слушательницы вытирали слезы, но и мужчины. Так сильно  исполнительница смогла передать переживания от утраты. «...Я не знаю, где убит!» - разрывали душу слова. Мы побеседовали с Яной, выбравшей песню из репертуара Н. Плевицкой. Она рассказала, что на фестивале впервые.

- Меня сразило своеобразное исполнение русской народной песни Н.В. Плевицкой, - поделилась впечатлениями девушка. - Она действительно легендарна. Наша задача сохранить и продолжить ее традиции.

 Впервые на фестивале и коллектив из Саратовской области «Горница». В ансамбле русской песни 12 человек. Они обладатели дипломов многих конкурсов. Им понравилось на Курской земле, особый восторг вызвало посещение музея Надежды Плевицкой. Артисты отметили высокий уровень подготовки и организации фестиваля:

- Участие в празднике русской песни нам доставило истинное удовольствие.

Народные традиции бережно хранит нынешнее поколение. Так,  17 октября к 135-летию со дня рождения певицы в Курске на площади перед зданием Курской государственной филармонии открыли бюст Н.В. Плевицкой.