Золотые купола над поселком Искра

 

 

Летом в п. Искра произошло знаменательное событие, впечатлениями о котором мне хотелось бы поделиться. В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона в храме, названном в его честь, прошел праздничный молебен. В нем принял участие митрополит Курский и Рыльский Герман.

В этот по-особому торжественный и праздничный день сотни прихожан из близлежащих сел пришли, чтобы окунуться в целебную силу храма, поклониться святому великомученику и врачевателю Пантелеимону. Церковь  была в убранстве. Перед этим сотрудники местной больницы и жители два дня в помещении проводили субботник.

Храм был построен в XIX веке. Со временем он пришел в плачевное состояние: разрушилась крыша, не было окон, стены старинной кирпичной кладки потрескались и дали осадку. Благодаря настоятелю храма священнику Илье Козлову, главному врачу областной психиатрической больницы Валерию Рощину и другим спонсорам, сейчас здесь во всю ведется реконструкция здания. Планируется полное воссоздание церкви. На пожертвования накрыта крыша, вставлены окна, установлены купола. Мастера с ювелирной точностью обтачивают, шлифуют кирпичи, специально привезенные из Тульской области, обкладывают стены, штукатурят изнутри. Предстоит еще немало дел, чтобы собор стал действующим.

В этот торжественный день в соборе прошел акафист. Затем перед храмом встречали с букетом белых роз и караваем митрополита Курского и Рыльского Германа. Он принял участие в молебне, поздравил прихожан. Обращаясь к присутствующим, Герман сказал, что церковь со всей любовью относится к жителям, призвал медиков исцелять болезни по примеру Пантелеимона. Он пожелал прихожанам здоровья, терпения, мужества, смирения, мира, добра, исцеления болезней. Герман окропил здание храма, после чего прихожане могли прислониться к кресту.

Петр Савин, врач-психиатр ОБУЗ «Курская клиническая психиатрическая больница», член Союза журналистов России.