Настоящая любовь не уходит с годами

 

В каждой стране есть свои покровители семьи и любви. Например, в Италии это Святой Валентин. В России - супруги Петр и Феврония. Их союз считается образцом христианского брака, в связи с чем правительством РФ был установлен праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

В Курском районе состоялись концерты, посвященные этому дню. На один из них нас пригласила директор Полянского ДК Антонина Феоктистова. На музыкальном мероприятии присутствовала почетный гость - депутат Полянского сельсовета Лариса Колесникова.

Несмотря на то, что этот праздник в нашей стране отмечается совсем недавно, он уже успел завоевать свою аудиторию. В этот июльский вечер многие жители Полянского отложили свои дела и пришли в Дом культуры. Антонина Феоктистова перед началом программы поздравила присутствующих, пожелав всем материального благополучия, тепла и уюта в доме.

На сцене чествовали супругов с многолетним стажем и молодые семьи. Свои номера им и зрителям дарили артисты ДК: Сабина Грищенко, Татьяна Колпакова и Василий Долбин.

Волнительным моментом мероприятия было знакомство с семейными парами.

Василия и Анну Рукавкиных можно с гордостью назвать «магистрами семейного факультета». Они вместе уже 55 лет, в этом году отметили изумрудную свадьбу.

Василий и Анна из Воронежской области. Жили на одной улице, поэтому знали друг друга с детства. Когда молодой человек пришел из армии, он сразу отправился к родителям Анны просить ее руки. Сыграли свадьбу в 1959-м, а уже через год их семья стала на одного человечка больше. На свет появился Виктор. Потом родились дочки - Валентина и Наталья. Семейные узы этой пары строились на принципах порядочности, честности, любви и ответственного отношения к работе. Все эти качества родители привили детям, которыми могут теперь гордиться. Виктор служит полковником полиции, Валентина – заведующей библиотекой, а Наталья – бухгалтером. В Полянское чета Рукавкиных переехала 10 лет назад. Эта пара после 55 лет совместной жизни не утратила той искры любви, которая их свела. Надо было видеть блеск глаз Анны Павловны, когда супруг перед полным залом вновь признался ей в любви. Вот она - настоящая любовь!

В этот день чествовали и молодые семьи. Одной из них является многодетная семья Жердевых. Наталья и Александр из одной деревни. Можно сказать, их история любви началась со школьной скамьи. А 10 лет назад юношеская любовь переросла в крепкий семейный союз. Наталья подарила мужу трех прекрасных детей – двух дочерей и сына.

В их союзе романтичность привносит Наталья. Она - хранительница очага, а еще творческая личность. Ее работа заключается в создании дизайнерской одежды в Доме моды Веры Геппа. Глава семьи работает пожарным.

В их адрес было сказано много теплых слов, но самым незабываемым был подарок дочери Дарьи, исполнившей для родителей рассказ «Подснежник».

По истории семьи Ивановых впору снимать фильм. Уж так хороша сюжетная линия!  Галина и Валентин родились и выросли в Полянском, но ни разу даже не видели друг друга. По комсомольским путевкам поехали в Набережные Челны, где и познакомились. Как признался Валентин, девушка сразила его своим пением. Вернувшись домой, они сыграли свадьбу.

Супруги работали в колхозе. Сначала Галина была оператором газовой котельной, потом  дояркой. Валентин устроился сперва водителем, а спустя несколько лет переквалифицировался в строители. Их союз подарил дочерей Веру, Надежду, Любовь, Ирину и сына Юрия. Дети, в свою очередь, уже порадовали родителей внуками. Их у Валентина и Галины семеро. Вот она настоящая большая крепкая семья!