«Лекарство» для петрушки

 

Все растения нуждаются в постоянном уходе, и петрушка не является исключением.

Основной уход за этим растением заключается в нескольких рыхлениях междурядий (обычно 3-4 раза за сезон), своевременных поливах (особенно в жаркие дни лета), а также подкормках. Нужно помнить и о периодических прополках, в ходе которых уничтожаются сорняки, препятствующие хорошему развитию растения.

В процессе роста петрушки, а именно по мере «распушевания», ее нужно прореживать, по меньшей мере, 2 раза за сезон. Такая процедура поможет получить хороший сочный урожай зелени.

Но даже при хорошем уходе от длительной высокой температуры воздуха листья петрушки могут стать жесткими и практически несъедобными.В таких ситуациях можно помочь петрушке, затенив кустики с 11 до 16 часов (в самое жаркое время) влажной марлей. При росте петрушки полезно поливать ее водой с небольшим добавлением азотосодержащего удобрения, тогда растение всегда будет свежим и ароматным.

Сок петрушки богат витамином С (до 0,2%), РР, К. В нем содержатся витамины группы В, каротин, ретинол и биофлаваноиды, улучшающие усвояемость организмом витамина С.