В Свободе собрались представители 18 зарубежных государств

 

В минувшие выходные в местечке Свобода прошла ХIV межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. В ней приняли участие официальные представители и хозяйствующие субъекты из Белоруссии, Украины, Сербии, Вьетнама, Венгрии, Болгарии, Италии, Чехии, Израиля, Австрии, Германии, Кореи, Индии, Китая, Эстонии, Литвы, Казахстана. Широко была представлена география регионов Российской Федерации.

В день официального открытия ярмарки, 21 июня, погода, что уж и говорить, не заладилась. С самого утра шел дождь, поэтому и торжественную церемонию пришлось сократить. Впрочем, это никак не сказалось на деловом настрое многочисленных участников и хозяев ярмарки. Не испугались луж и простые гости, украсившие и без того яркую площадь своими пестрыми зонтами — по традиции было многолюдно.

В 8 выставочных павильонах и на площадках вниманию гостей и участников были представлены экспозиции сельскохозяйственной и автомобильной техники, оборудование отечественных и иностранных производителей, православная выставка-ярмарка и выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Наряду с продуктами товарного производства в главном павильоне были представлены и интеллектуальные продукты. Так, проектная мастерская ЮЗГУ презентовала разработку программно-аппаратного комплекса приема и обработки космической мониторинговой информации в интересах социально-экономического развития региона. Речь здесь идет о возможностях организации контроля за посевами, геологической разведке, прогнозировании чрезвычайных ситуаций. Сотрудники проектной мастерской КГМУ показали проект первичного скрининга и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний «Здоровое сердце – здоровый мозг». Специалисты КГСХА поделились идеей организации логистического центра в рамках формирования агропромышленного кластера Курской области.

Одним из самых колоритных секторов ярмарки являлись сельские подворья, на которых  районы области демонстрировали свои достижения, радовали выступлениями и угощали всех желающих. Веселая и душевная атмосфера царила на подворье Курского района. Украшали территорию работы педагогов и воспитанников Рышковской ДШИ, а выступления артистов в этот ненастный день согревали присутствующих зрителей.    

На большой сцене с концертной программой выступили лучшие профессиональные творческие коллективы и участники художественной самодеятельности из регионов России, Украины, Белоруссии. Дружными аплодисментами каждый раз зрители встречали выступление Надежды Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо».

На стадионе, несмотря на нелетную погоду, проводились масштабные спортивные соревнования. Финал областных летних сельских игр включал в этом году 15 видов спорта. И хотя итоги будут подведены еще нескоро, команда Курского района настроена на победу.

«Наш район один из немногих выставляет своих спортсменов на участие во всех представленных состязаниях, - рассказал зам. директора МБОУ ДОД ДЮСШ «Атлет»  по спортивно-массовым мероприятиям и АХЧ Дмитрий Трубников. - Каждый год по результатам прошлых игр в общем зачете мы оказываемся в тройке лидеров. И в этом — выставили достойных участников, поэтому снова надеемся на успех».

Приятным событием для района стало чествование наших спортсменов. Так, тренер по настольному теннису Виталий Гатилов (на снимке второй слева) получил почетную грамоту областного комитета по физической культуре и спорту, а троеборцу Александру Веревкину (на снимке в центре) было присвоено звание мастера спорта.

Итогом первого дня работы Курской Коренской ярмарки-2014 стало подписание 12 официальных документов, в том числе 3 соглашений, 8 протоколов и 1 меморандума о сотрудничестве. В воскресенье ярмарка завершила свою работу. В этот день продолжились переговоры представителей предприятий-участников ярмарки, деловые встречи партнеров, торговля продовольственными и промышленными товарами, сувенирной продукцией и развлекательные мероприятия.