Страна отметит 100-летие Георгия Свиридова

 

В мае 2014 года глава Курской области обратился с письмом к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой в связи с предстоящим в 2015 году празднованием 100-летия великого композитора Георгия Свиридова придать предстоящему событию  федеральный статус. На днях стало известно, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев по предложению Минкультуры подписал распоряжение о праздновании в 2015 году 100-летия со дня рождения композитора Георгия Свиридова и поручил ведомству разработать и утвердить соответствующий план мероприятий.   Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано оказывать содействие в реализации утвержденного плана.

Курский край, где родился Георгий Свиридов,  стал одним из центров пропаганды творческого наследия выдающегося русского композитора с мировым именем. У нас  открыт первый в России памятник Свиридову, создан  мемориальный музей на его малой родине в Фатеже. Ежегодно проводятся музыкальные фестивали имени Георгия Свиридова. В 2014 году в области состоялся уже  V Международный конкурс камерного пения. 

Как отметил врио заместителя губернатора Владимир Проскурин, программа юбилейных торжеств предусматривает создание в Курске свиридовского Центра искусств, установку бюста на родине композитора, издание фотоальбома «Неизвестный Свиридов»,  а также двух томов полного собрания сочинений, аудиодисков лучших произведений,   переиздание написанных гениальным композитором книг и другие мероприятия.