Путевка в Звездный городок

 

В минувшие выходные в областном центре по случаю празднования Дня космонавтики состоялось открытие обновленного Музея космонавтики, а также были подведены итоги VIII международного конкурса детского рисунка «Космос глазами детей». Представители Курского района приняли активное участие в этом событии.

Празднование началось 12 апреля утром на ул. Советская, 12. Именно здесь теперь будет располагаться Музей космонавтики. Он переехал в новое помещение из-за пополнения базы экспонатов. Основную роль в образовании коллекции музея сыграл исполнительный директор ООО «Конверсия-XXI» Иван Деревянченко. Он, к слову сказать, и является учредителем музея. 

Большая часть экспонатов была привезена Иваном Леонидовичем из многочисленных поездок в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Также он неоднократно летал на Байконур и Плесецк, где познакомился со многими космонавтами. Но не только Ивану Деревянченко надо сказать спасибо за замечательную идею создания музея. В Курске и Курском районе живут люди, которые были причастны к подготовке будущих космонавтов, строили Байконур и Плесецк, служили в ракетных войсках, они также внесли свою лепту в пополнение коллекции. На торжественном открытии Музея космонавтики помимо его учредителей присутствовали ветераны ракетных войск стратегического назначения, учащиеся детских образовательных учреждений области, родители и преподаватели.

Помощь музею оказал наш земляк, генеральный директор ООО «Березка» Вячеслав Смирнов, вошедший в попечительский совет. Помимо этого Вячеслав Васильевич принимал активное участие в проведении международного конкурса детского рисунка «Космос глазами детей», за что был удостоен благодарственного письма (на снимке).

После открытия музея празднование Дня космонавтики плавно перешло в актовый зал Курской областной научной библиотеки им. Н. Асеева. Здесь были подведены итоги VIII международного конкурса рисунков. Этот конкурс проводится с 2007 года компанией «Конверсия-XXI век» при содействии Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Курского музея космонавтики. В этом году на суд жюри было представлено порядка 800 рисунков со всей области и даже несколько из дружественной для России страны – Сербии. Кстати, пара рисунков, присланных по электронной почте, как рассказал Иван Деревянченко, заняли призовые места в одной из номинаций. Поучаствовали в конкурсе и учащиеся ДШИ Курского района. К примеру, ребята из Рышковской школы искусств. Дипломантам I степени в номинациях, начиная с возраста 8 лет, вручали пригласительные билеты на экскурсию в Звездный городок.

После награждения победителей Иван Леонидович предложил присутствующим гостям и председателю жюри, члену Союза художников Курской области Юрию Глюдза сделать еще один конкурс рисунка и назвать будущий проект: «Космос глазами выросшего ребенка» (возрастная категория от 18 до 90 лет). Идея была воспринята на ура, и вполне возможно в следующем году у жюри прибавится работы…