Как встречать Пасху?

 

В воскресение, 20 апреля, православные христиане будут праздновать главный день в году – Пасху. Сегодня мы дадим несколько советов по подготовке к празднику.

Последняя неделя перед Пасхой называется Вербной.Четверг на этой неделе называют Чистым или Страстным. Раньше принято было отливать к Чистому четвергу три восковые свечи - Троицу. Одна свеча предназначалась солнцу, вторая – упокоившимся родственникам, а третья ставилась за счастье и здоровье живых.

В Чистый четверг принято мыться, купаться, надевать чистую одежду и приводить себя в порядок. В следующую за ним Страстную пятницу нельзя работать, шить, убирать и заниматься другими мирскими делами, ее нужно посвятить молитве и делам духовным.

Главное украшение праздничного пасхального стола – это, конечно же, нарядные паски и разноцветные яйца. Очень красиво смотрятся цветные яйца на яркой зеленой травке, которую можно специально вырастить к Пасхе у себя на подоконнике. Выберите глубокую тарелку, туда насыпьте земли и смешайте ее с семенами травы, пшеничными или овсяными зернами. Залейте смесь водой до консистенции жидкой грязи и держите в тепле. Скоро семена прорастут и ростки начнут тянуться к солнцу. Так, к Пасхе у вас будет свой маленький зеленый газон, на котором можно живописно разложить яйца.

Помогут украсить дом к Пасхе свечи – символ света, их нужно поставить в пасхальные подсвечники и зажечь. Можно использовать для украшения пасхальные натюрморты и корзинки, декоративные яйца: расписные, обклеенные стразами, бусинами и бисером, обшитые тесьмой, тканью и кружевами, вырезанные из дерева и отлитые из цветного стекла, пасхальные венки, гнезда и деревья с птичками, украшенные лентами и цветами, свежие весенние цветы.