Все флаги в гости к нам

 

6 июля в честь Курской Коренской ярмарки погода решила не портить праздничного настроения. Солнце светило ярко-ярко, и не было ни малейшего намека на дождик, но это нисколько не мешало людям отдыхать. В местечке Свобода Золотухинского района ярмарка проходит уже в тринадцатый раз.

В 10 часов состоялось торжественное открытие ярмарки, на котором присутствовал не только глава области, но и митрополит Курский и Рыльский Герман. Перед началом мероприятия по сложившейся традиции  митрополит отслужил молебен с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.

С приветственным словом выступил губернатор Александр Михайлов. Было  зачитано обращение полпреда Президента в ЦФО Александра Беглова, который отметил высокий потенциал  ярмарки, пожелал участникам успехов и процветания. На ярмарке присутствовали многочисленные высокие гости и делегации регионов ЦФО, а также зарубежных государств: Украины, Белоруссии, Сербии, Польши и других стран. Александр Михайлов отметил, что Курская Коренская ярмарка является примером гармоничного сочетания духовного и экономического развития нашего края. Многовековые традиции ярмарки сочетают в себе народное творчество, праздничную атмосферу, демонстрацию современных технологий и инноваций.

В 2013 году ярмарка собрала около 6 тысяч человек, на ней были представлены 48 российских регионов, 16 зарубежных стран, 40 официальных и бизнес-делегаций, 1,5 тысячи хозяйствующих субъектов, творческих и спортивных коллективов и 70 общественных организаций. В мероприятиях ярмарки участвовали представители посольств и торговых представительств 7 государств - Болгарии, Беларуси, Сербии, Вьетнама, Анголы, Ирака и Казахстана. Выставочные, спортивные и культурные мероприятия посетили более 10 тысяч человек.

Губернатор особо отметил масштаб экспозиций постоянных участников ярмарки – Сумской и Харьковской областей Украины, Республики Беларусь, Болгарии, Сербии, Социалистической Республики Вьетнам.

С каждым годом экспозиции, в том числе и курских предприятий, становятся более содержательными, увеличивается ассортимент поставляемой продукции. Например, в этот раз делегация Сербии привезла на ярмарку уже 10 человек, а самая многочисленная делегация из 100 человек прибыла из Сумской области. Большую экспозицию различных товаров продемонстрировали Вьетнам и Болгария.

Александр Михайлов вручил участникам XIII Курской Коренской ярмарки – победителям в 32 номинациях 80 памятных дипломов, 79 медалей и 29 благодарностей.

Мероприятие продолжилось концертной программой. Многие задерживались  перед главной сценой, но ненадолго, все стремились как можно больше обойти подворий и лавок с пестрым ассортиментом продукции.

Ярмарка по своей сути, как большой лабиринт из торговых точек, лавок «древностей», подворий и развлекательных сцен. В промежутке среди них можно встретить шашлычника с манящим запахом жареного мяса. Тут не мудрено заблудиться, что собственно и произошло с корреспондентами нашей газеты, в поисках стадиона было опрошено немало людей. А вот главное место  нашлось быстро и без казусов – подворье Курского района.

Оно предстало перед гостями ярмарки в виде зеленой поляны, стилизованной под старинный русский двор. Импровизированный частокол с крынкой навеял образы из сказки «Гуси-лебеди». Того и гляди, сейчас вылетят волшебные гуси из-за мельницы и унесут за кисельные берега. На сказочную поляну завлекали народ русский народный инструментальный ансамбль, певцы и выставка поделок рышковской  Детской школы искусств. Всех гостей, которых все-таки увлекли с других подворий «гуси-лебеди», улыбкой встречал глава администрации района – Владимир Рыжиков.

Поляна расположилась под раскидистым деревом. Время здесь тянулось, как мед с ложки, атмосфера была умиротворяющей. По людям, заходившим на «музыкальную минутку» было видно, кто что любит. Те, кто задерживался подольше, находил здесь для себя душевнцю музыку, а кто в скором времени убегал – это любители динамики. А она  как раз была на стадионе.

Мы попали на стадион лишь с третьего раза, первые попытки утонули в  людском море. Вот там действительно динамично! Куда ни посмотри, везде соревнуются и разогреваются спортсмены.  Курский район был представлен в баскетболе. Сильная команда перед этим выиграла в полуфинале области. В армрестлинге участвовали Руслан Магомедов, Дмитрий Наволочный, Дмитрий Михайлов, Алексей Зубков. В гиревом спорте сборную района представляли Алексей Алехин, Алексей Караченцев, Сергей Прокопов, Дмитрий Зубков, а в силовом троеборье - Александр Веревкин и Евгений Осипов.

Дмитрий Трубников, заместитель директора МБОУ ДОД ДСЮШ «Атлет» по спортивно-массовым мероприятиям и АХЧ, рассказал об успехах спортсменов района, достигнутых в ходе соревнований в Коренской ярмарке: 


Дмитрий Трубников рассказал о нашей землячке, которая стала победительницей финальных соревнований в шестой летней «Спартакиаде учащихся России - 2013» в Пензе. Надежда Овчинникова обошла своих соперниц по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 69 кг.


  - В общем зачете баскетбольная команда заняла 6 место. В гиревом спорте Алексей Алехин был вне конкуренции и занял почетное 1 место. Кстати, Алексей - мастер спорта. Призовое место у Сергея Прокопова. Он не только участвует в спортивных соревнованиях, но и является еще тренером-преподавателем спортивной школы «Атлет». В силовом троеборье Евгений Осипов занял 1 место, а Александр Веревкин - 2. Так что в общем зачете у команды 1 место. А в арм-спорте не было равных Руслану Магомедову, Дмитрию Михайлову, Алексею Зубкову. У каждого из ребят 1 место.