Пневматика — не подарок детям! А мы не в Америке

 

В Курском районе в Рышковском сельсовете произошло страшное ЧП. Из пневматической винтовки был убит подросток его же другом. Трагичная случайность! Обстоятельства происшествия выясняются. «Нельзя давать в руки оружие, пусть даже и пневматическое, детям», - подчеркнул на планерке в администрации глава района В.М. Рыжиков.

Как рассказала начальник ПДН ОВД по Курскому району Светлана Волкова, в этот вечер подростки (14 и 16 лет) стреляли по банкам. Младший юноша попал товарищу прямо в грудь. На место происшествия сразу же выехали сотрудники правоохранительных органов. Надежда была, что все-таки 16-летний парень выживет. Но... При разбирательстве выяснилось, что погибший юноша недавно был привлечен к административной ответственности за «похожую ошибку». Тогда он из подарка отца — пневматической винтовки — попал другому товарищу в ногу. Пулю врачи достали, прощение юноша попросил. Родителей виновника на комиссии по делам несовершеннолетних привлекли к административному наказанию в виде штрафа в 300 рублей. А также прочли лекцию, что даже, если пневматика не считается огнестрельным оружием, все-таки она небезопасная игрушка для подростков. Видимо, не поняли родители всю ответственность таких даров! Потому что, как только винтовку после проведения экспертизы в полиции отдали собственнику (отцу юноши), она вновь стала любимым развлечением сына. Возмущает еще и то, что у второго подростка была собственная «воздушка», тоже подаренная отцом. Поиграли, посоревновались мальчишки... Горе в двух семьях... А ведь можно было несчастья избежать. Ведь первый случай показал, что пуля-дура найдет цель. Неужели вас ничему не научили вести из Америки, где в школах не так давно разыгрывались драматические события — убийства сверстников? Думаете, Штаты далеко? Или в оправдание скажете, что там стреляли в сверстников под воздействием пропаганды экстремистских организаций? Родители должны не баловать своих детей, а воспитывать, оберегать и ограничивать в том, что еще по возрасту им не положено.

Глава района, анализируя ситуацию, отметил, что нравственный долг каждого гражданина, родителя заключается в ответственном отношении к своим близким и окружающим.

Далее на планерке обсудили вопросы, связанные с организацией деятельности работников администрации. На этой неделе предстоит провести прием граждан по личным вопросам, заседание депутатов Представительного Собрания, субботник в Лебяженском сельсовете.

На планерке было озвучено о новом назначении. На должность прокурора Курского района назначен Анатолий Михайлович Колоусов.

фото:strikeguns.ru