Три судьбы, один подвиг
- Ко дню Победы!
- 13 мая 2026 г.
О Великой Отечественной войне написаны тысячи книг и сняты сотни фильмов. Кажется, о каждом батальоне, каждой высоте и каждом танковом сражении сказано если не всё, то почти всё. Но подвиг советского народа настолько велик, что рассказывать и рассказывать. И время от времени история и люди, чтящие память, поднимают на поверхность новые имена. Сегодня мы хотим вспомнить историю, которая долгие годы оставалась лишь строчкой в архивных делах и памятью местных старожилов. Это история трех молодых женщин, которые в октябре 1942 года совершили дерзкую диверсию на железной дороге в районе станции Отрешково Курского района.
Этими героинями стали Софья Гладышева, Анастасия Филина и Валентина Самедова — разведчицы-диверсантки Дмитриевского партизанского отряда.
Середина октября 1942 года. По заданию объединённого штаба партизанских отрядов Брянского фронта группа в составе трёх девушек прибыла в оккупированный фашистами Курск — на явочную квартиру, что находилась на перекрёстке улиц Ломоносова и Большевиков.
Уже на следующий день разведчицы выдвинулись в район станции Отрешково (сегодня — территория Курского района). Оружие девушки с собой не брали - винтовка или пистолет при досмотре у немцев означали расстрел. Вместо автоматов - скромные продукты питания и особенная буханка хлеба, внутри которого - взрывчатка. Двое суток под моросящим осенним дождём девушки лежали на сырой земле, вживаясь в промёрзшую траву, вглядываясь в стальную нитку железной дороги. Они ждали и дождались.
Немецкий эшелон с живой силой и боеприпасами, следовавший в сторону Сталинграда, где во многом решалась судьба войны, взлетел на воздух. Диверсия удалась. Группа смогла уйти незамеченной — бесшумно растворившись в осенней мгле. Это был не просто подрыв — каждый вагон, каждая тонна боеприпасов, не доехавшие до Волги, — это десятки, сотни спасённых жизней советских солдат и важный шаг к Великой Победе.
Об этом подвиге «Сельской нови» рассказал доктор социологических наук, профессор Борис Беспарточный, который посвятил жизнь сохранению памяти о партизанском движении. Для него это не просто история — его отец, Дмитрий Дмитриевич Беспарточный, был командиром партизанского отряда.
Среди трёх героинь исследователь особенно выделяет Софию Петровну Гладышеву, которую он знал лично. Их встречи, разговоры, живые воспоминания партизанки легли в основу многолетней исследовательской работы профессора.
По словам историка, Софья неоднократно отправлялась в маршрутную разведку, и каждый раз возвращалась с ценнейшими сведениями о расположении вражеских частей, передвижении техники, графиках поездов. За подвиги она была представлена к награждению орденом Красной Звезды.
Самым радостным днём в жизни партизан и подпольщиков стало 16 февраля 1943 года — день встречи с частями 132-й стрелковой дивизии Красной Армии. Именно тогда Софья узнала страшную весть: погиб её сын Владимир.
Март 1943 года стал для Софии Петровны последним военным месяцем. По решению Курского обкома партии её откомандировали в распоряжение Дмитриевского райкома для участия в восстановлении разрушенного хозяйства. Страна поднималась из пепла, и такие люди, как Гладышева, были нужны здесь, на мирном фронте.
Умерла Софья Петровна 23 февраля 1992 года. Похоронена на Родине.
В преддверии 81 годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Бориса Беспарточного на станции Отрешково в честь Софии Гладышевой, Анастасии Филиной и Валентины Самедовой открыли памятную доску. Свидетелями этого события стали обучающиеся Винниковской школы, местные жители, сотрудники железной дороги и приглашённые гости.