Участие в проектах даёт результат

В Лебяженском сельсовете недавно прошли выборы. Избирали главу муниципального образования. Депутаты единогласно поддержали кандидатуру В.Ю. Тимонова, человека, занимавшего эту должность и ранее. Поэтому, собственно, и программа социально-экономического развития поселения есть продолжение уже начатого.
- Бюджет у нас дотационный, - отмечает глава, - свои доходы в среднем составляют 1,5-2 млн, а расходы — более 9 млн рублей, в этом году и того больше. Территория сельсовета большая. Земли, в основном, федеральные, земельный налог с них, а это значительная часть средств, в местный бюджет не поступает. Но нужно развиваться, поэтому стараемся вступать в целевые программы.  Благодаря поддержке администрации Курского района, депутатов Курской областной Думы в этом году муниципальное образование участвовало сразу в двух проектах по благоустройству территории.
Напомним, в рамках реализации проекта по формированию комфортной городской среды в этом году в сельсовете было решено благоустроить территорию вокруг четырёх многоэтажных домов, а также начать работы по оборудованию детской площадки в п. Черёмушки. Запланированное сделали.
- Более 1000 кв. метров придомовой территории заасфальтировано, - отметил Владимир Тимонов. - В следующем году установим здесь лавочки и урны. Есть задел и по детской площадке. Затраты на неё составили 180 тысяч рублей, но основные работы, которые дадут видимый результат, планируются на весну.  
Кстати, площадка будет разновозрастной. Здесь разместят как качели и карусели для самых маленьких, так и спортивные снаряды для более взрослых ребят. Рядом планируется обустроить парк отдыха.  
Участие в проекте будет продолжено до 2020 года. На очереди ещё четыре многоэтажных дома.

Жители муниципального образования откликнулись и на участие в проекте «Народный бюджет», по условиям которого пять процентов от суммы, необходимой для выполнения намеченных работ, софинансирует население либо спонсоры.   
В рамках этого проекта в ряде сельсоветов большая программа намечена по водоснабжению и водоотведению. И, конечно, не останутся в стороне дороги. В этом году  была асфальтирована часть территории в 1-е Безлесное и 2-е Букреево. В п. Клюквинский ведут дорогу с объездной. Полную версию читайте в номере 49-50