Судьбу «несуществующей» дороги решает суд

В прошлом году в д. Верхняя Медведица появилась нелегальная дорога. По ней организовано движение грузовой и сельскохозяйственной техники. Жителям близлежащих домов пришлось обратиться в суд с требованием перекрыть путь, поскольку содержание вредных веществ в воздухе на территории их участков при проезде автотранспорта по этой дороге в разы превышает норму.
Несколько лет назад куряне приобрели земельные участки под ИЖС на ул. Советская в д. Верхняя Медведица Курского района, начали возводить дома. Всё было хорошо до тех пор, пока рядом с ними не появилась грунтовая дорога, по которой теперь ежедневно идут большегрузы и техника, особенно часто — в период уборки на полях. Больше всех страдают собственники домов под номерами 186-а, 186-б и 188-а, расположенных в непосредственной близости от образовавшейся дороги.
- Я переехал сюда в 2012 году, - вспоминает Игорь Обухов, житель дома 188-а. - Поначалу всё было хорошо. Рядом с домом проходила небольшая тропинка, по ней ездили велосипедисты, иногда мотоциклы, но в 2016 году в д. 2-е Курасово было построено зерновое предприятие, подразделение АПХ «Мираторг». Вот тогда и появилась на месте тропинки грунтовая дорога, её разровняли грейдером. Теперь по ней колоннами идут машины, причём, нескольких сельхозпредприятий. Во время уборочных работ насчитывали более 30 в час. Вся пыль и выхлопные газы оседают на нашу территорию.
Сосед Игоря Александровича Юрий Клявс и вовсе не спешит переезжать в деревню.
- Строительные работы я продолжаю, а есть и такие, кто стройку «заморозил», но о переезде пока не может быть и речи, - говорит мужчина. - У меня трое детей, а здесь нечем дышать. Ведь мы специально искали тихое местечко, и чтобы воздух почище. В этом году планировали разбить приусадебный участок, хочется уже землю в порядок привести, но в нашем случае это невозможно.
Больше того, дорога частично проходит прямо по участку Юрия. Хозяин, выждав какое-то время, установил на границе своей территории столбы. Получилось — прямо на проезжей части. Но машины теперь их просто объезжают. Полную версию читайте в номере 36.