Дорожки, брусчатка, лавочки... Все это у нас!

Горожане, сельские жители многих населенных пунктов области замечают в последнее время изменения. В Курском районе, к примеру, в Искре полным ходом ведется обустройство во дворе домов №№3,4,5. Трудятся подрядчики и в п. Камыши. Как продвигаются работы по всему региону?
Александр Михайлов провел заседание межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».
Вначале о сделанном отчиталась председатель регионального комитета ЖКХ и ТЭК Светлана Яковченко. 
На реализацию этого проекта из бюджетов всех уровней направлено порядка 280 миллионов рублей. В нем участвуют свыше 496 дворовых территорий и 55 общественных мест в 42 муниципальных образованиях.
- Практически во всех заявленных дворах будут отремонтированы проезды, установлены скамейки и урны, проведена реконструкция системы освещения – это минимальный перечень работ. Жители более 60 дворов выбрали работы из дополнительного перечня: при софинансировании собственников там будут установлены детские или спортивные площадки, оборудованы парковки для автомобилей, выполнено озеленение территорий, - отметила Светлана Яковченко.
Повсеместно завершаются конкурсные процедуры по отбору подрядчиков. В городах Курск, Рыльск, Щигры, поселке Медвенка, в ряде поселков Курского района работы уже начаты. В поселке Тим ряд дворовых территорий уже благоустроен.


Кроме того, региону направлено из федеральной казны 3,7 млн рублей на обустройство городских парков. Область в качестве софинансирования добавила 883 тысячи рублей. Эти деньги распределены между Дмитриевом, Обоянью и Рыльском. В Рыльске выполнены работы по благоустройству городского парка им. Максима Горького – асфальтированы дорожки, установлены скамьи, урны и многофункциональный спортивный комплекс для воркаута.


Одновременно все муниципалитеты – участники приоритетного проекта –  приступили к реализации следующих этапов благоустройства: проведению инвентаризации всех дворовых и общественных территорий, разработке правил благоустройства населенных пунктов и муниципальных программ.
- При формировании перечня благоустраиваемых территорий надо правильно расставлять приоритеты, больше взаимодействовать с населением, чтобы включить дворы, которые не ремонтировались много лет. Все процедуры должны проводиться публично и прозрачно, - подчеркнул Александр Михайлов.
Проект госпрограммы благоустройства Курской области на 2018-2022 годы размещен на сайте региональной администрации. Его планируется утвердить до 1 сентября 2017 года. В течение августа комитет ЖКХ и ТЭК будет принимать предложения курян по корректировке программы.
С отчетом о проделанной работе на совещании выступил глава Курского района В.М. Рыжиков. В Щетинском сельсовете начаты работы по реализации проекта. В Лебяженском – проведен аукцион, с 10 августа подрядчик приступит к работе.
Большие инвестиции придут в п. Маршала Жукова. Здесь граждане приняли решение построить новые тротуары, установить лавочки, сделать парковую зону. Ожидается, что после этого поселок станет более современным, красивым, предметом гордости для всего района. Здесь 8 дворовых территорий. Пока преобразования коснутся  их  частично, но уже, как подчеркнул глава, в 2018 году запланировано их участие в проекте.
Как заметил губернатор А.Н. Михайлов, из-за быстроты в подготовке проекта многие муниципалитеты не успели подать заявку в 2017 году. Ведь он требует подготовки перечня документов, а также одобрения жителей. Поэтому многие районы вступят в него в будущем году. Губернатор поинтересовался этим вопросом у главы Курского района. Владимир Рыжиков рассказал, что уже готова документация на 2018 год по п. Ворошнево. Также будет продолжена работа в Щетинском, Лебяженском, Клюквинском сельсоветах, где есть многоэтажные дома.
В понедельник, сразу после совещания, в п. Искра мы наглядно убедились в начале реализации планов. На запланированные работы в рамках «формирования комфортной городской среды» выделено 1 млн 130 тыс. рублей. Из них — 880 тыс. рублей федеральные средства, остальные – из казны сельсовета. Ведется строительство тротуара от школы имени А. Невского вдоль центральной трассы. Возле многоквартирных домов 3,4, 5 строители укладывают асфальтовое покрытие. Работы начались с прошлой недели. Жители рады, но все же волнуются, что кучи мусора и земли могут остаться на обочинах.
Уважаемые жильцы домов, теперь ваша задача контролировать ход работ. Об этом неоднократно говорил губернатор. Установка лавочек, урн, благоустройство дорожек (предусмотренные программой) должны соответствовать качеству. Вы, как народные контролеры, можете выразить свое мнение на официальном сайте администрации Курской области, а также, позвонив к нам в редакцию — 58-75-60.