В Чаплыгина открылась «Грибная радуга»

В январе 2015 года на приеме у главы Курского района впервые зашла речь о строительстве у нас предприятия по производству культивируемых шампиньонов. Владимир Рыжиков тогда инициативу поддержал, и вот, спустя 2,5 года, в деревне Чаплыгина Пашковского сельсовета состоялось официальное открытие тепличного комплекса «Грибная радуга». Название выбирали всем коллективом, из многих предложенных вариантов именно этот пришелся по душе.
Первая очередь производства позволяет выращивать до 4 тыс. тонн шампиньонов в год, но в ближайшие годы инвесторы планируют реализовать импортозамещающий проект в полном объеме, что позволит втрое увеличить мощности производства и занять лидирующие позиции в России.
В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, директор департамента Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, учредители ООО «Грибная радуга» Александр Удодов и Олег Логвинов, директор управления по работе с крупными корпоративными клиентами АО «Альфа-Банк» Сергей Андреев, представители  торговых сетей и др..
Петр Чекмарев зачитал приветствие министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, в нем отмечается огромная значимость этого импортозамещающего проекта не только для Курской области, но и для России в целом.
Поздравляя собравшихся с запуском первой очереди комплекса, Александр Михайлов подчеркнул, что производство культивируемых шампиньонов – очень перспективное направление, поскольку на сегодняшний день страна импортирует до 90% этой продукции.
Выращенные в районе грибы поступают сейчас в Москву и Тольятти, но скоро их можно будет увидеть и на курских прилавках. Буквально на наших глазах шла подготовка к заключению контракта на поставку продукции в магазины торговой сети «Европа». Должное внимание на предприятии уделяют как процессу производства, так и сохранности шампиньонов, в том числе и во время доставки к месту продажи, ведь несоблюдение технологий может привести к потере урожая.
«В помещении, где выращивают грибы, температура 16-17 градусов, определенная влажность. На стеллажах соседствуют друг с другом сразу несколько поколений. Сбор урожая происходит каждый день, с 1000 га получают около 28 тонн», - рассказал руководитель отдела продаж и маркетинга Алексей Давыдов.  
Работа эта трудоемкая. Например, хороший сборщик грибов обучается в течение трех месяцев, ведь гриб нужно не срывать, а определенным образом осторожно выкручивать из земли, чтобы не повредить.


Если шампиньоны поместить в более теплое место, они начнут раскрываться и уже не будут  кондиционным товаром. Для этого сразу после сбора грибы отправляют в «шоковую» камеру, где температура составляет всего плюс 2 градуса. Но перед этим в компьютер заносится вся информация о них (сорт, время сбора, имя сборщика и т. д.), которая в полном объеме доходит до потребителя.
Компания «Грибная радуга» в течение года инвестировала в реализацию проекта 1,2 млрд рублей, в том числе собственных 300 млн. На предприятии установлено современное оборудование и применяются высокие технологии мирового уровня. Здесь планируется создать 248 рабочих мест с уровнем заработной платы свыше 24 тысяч рублей.