Первые — «сороковые»

Четыре придомовые территории, около многоэтажек под номерами 43 «А», «Б», «В», и «Г» в п. Черемушки, попадают в этом году в Лебяженском сельсовете под программу «Формирование комфортной городской среды». Работы вот-вот начнутся.
Вокруг многоэтажек сделают отмостки, а возле домов «А» и «Б» еще и заасфальтируют территорию. На эти цели выделено 653 тыс. 710 руб., из которых более 430 тыс. — федеральные средства, 102 тыс. — областные, 112 тыс. — из местного бюджета. Еще на двух дворовых площадках асфальт появится в следующем году. Тогда же предполагается установить лавочки и урны.

Всего в рамках проекта в Черемушках намечено благоустроить восемь придомовых территорий. На очереди «двадцатые» дома.  
«Мы также планируем проложить дорожки к почте и магазину, чтобы жителям было удобно добираться. Предложим людям оборудовать в Черемушках парк отдыха и детскую площадку, сделать там освещение, но на эти работы потребуются дополнительные средства от населения», - рассказал глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов.  
Стоит отметить, что жители здесь инициативные. На сходе граждан проголосовали за участие в программе, да и сами не сидят сложа руки. Так, совсем недавно, в День семьи, любви и верности, были подведены итоги конкурса на лучшую придомовую территорию. Мы подошли к 43-му «А» - победителю среди «сороковых» домов. У фасада раскинулись клумбы, а в цветах на пеньке поселились фигурки животных. Особую атмосферу создает колодец, расположенный тут же. «В скором времени здесь появятся еще собака в будке, хрюшка и лягушка», - поведала нам создательница живописного уголка Татьяна Дружинина. Всю эту красоту женщина приобретает и устанавливает сама, просто не может оставить без внимания место, где живет. Вот и премия за победу в конкурсе пошла на покупку новых обитателей двора. Облагораживанием территории Татьяна будет заниматься и дальше, появились уже и желающие ей помогать.

Среди второй группы многоэтажек лидером стал дом № 22. С солнечной стороны разбиты клумбы, а на другой, у одного из подъездов, жители сами, не дожидаясь никаких программ, установили две добротные лавочки.
«Молодые мамочки просят площадку для детей. Ограждение можно из подручных материалов сделать, например, из колес, и раскрасить их цветными красками», -  обращается к Владимиру Юрьевичу старшая по дому Жанна Антонова.
«Качели и карусели нужно установить», - с пониманием подходит к просьбам жителей глава.  
«А еще надо бы несколько деревьев спилить. Мы тогда все на уборку выйдем, - подхватывают жильцы... - и песок в песочницу привезти».
Все вопросы глава взял на заметку: «Будем решать».
Вообще, надо сказать, наведению порядка в сельсовете уделяется большое внимание, причем администрация и население, можно сказать, работают в тандеме. Парки сейчас разбивают возле Безлесенского и Лебяженского клубов. В перспективе в Лебяжье появится спортивный уголок. В Черемушках на площадке, где планируется каток, в настоящее время работает грейдер. «Той зимой залили каток спонтанно, - вспоминает Владимир Тимонов, - но народу была тьма, и взрослые, и дети.  На коньках катались, в хоккей играли. В этом году решили расширить площадь, подготовить его капитально». В Парке Победы людям предложили высадить деревья в память о своих предках — акция нашла отклик у многих селян. В Хоружевке на Святом источнике, где в этом году впервые проходили Крещенские купания, предстоит сделать освещение, организовать клумбы... И это лишь часть из намеченных на будущее дел. Отдельный пласт — борьба с мусором. В этом году на территории муниципального образования было ликвидировано семь несанкционированных свалок, но работа в этом направлении продолжается. Сотрудники администрации сами выходят на субботники, да и жители их поддерживают.