«Наша деревня теперь цивильная»

В районе начались строительные и восстановительные дорожные работы. Погодные условия складываются вполне благоприятно, поэтому дорожники без устали трудятся сразу в нескольких сельсоветах района. На прошлой неделе глава Курского района В.М. Рыжиков вместе с журналистами съездил в Бесединский, Лебяженский, Новопоселеновский сельсоветы. Он не только осмотрел работы, но и наметил планы на будущий год.
Жители д. 1-е Красниково Бесединского сельсовета, окружив главу, делились впечатлениями:
– Наша деревня теперь цивильная!
– Живи, да живи. Газ есть, вода есть, красота!
– Мостик бы теперь через реку поправить. Мы понимаем, что и так большое внимание нашей деревне. Но мы к нашему главе сельсовета обращались, да он ничего не может решить. Только плечами пожимает. А ведь мост требуется укрепить. Через него пролегает самый короткий путь до остановки. Дети в школу по нему ходят, а взрослые в магазины.
– Мы подумаем, что можно сделать, - ответил Владимир Рыжиков.
В этой деревне дорога строится уже третий год, объем немалый — почти три километра. В этом году — завершающий этап. Последние 700 метров, около двух миллионов рублей из районного бюджета.
Пока мы беседуем со специалистом управления дорожного строительства администрации района Александром Сапроновым, конкретизируем объем работ, глава продолжает общаться с жителями.
Валентина Семеновна Межакова благодарит дорожников за оперативность. Мол, в течение трех дней построили дорогу. Попутно приглашает главу на чай. В.М. Рыжиков пообещал заглянуть, как только последнее поручение селян выполнит - мостик отремонтируют.
Местность вокруг красивая. Порядок вот только не помешал бы еще. Прямо возле дороги жители мусор набросали. Как говорят сами селяне, отнесли бы в контейнер специальный, да нет его. Глава Бесединского сельсовета В.Г. Ожерельев только отнекивается. Как всегда ответ один - не его полномочия, района. Зато глава района сказал, что разберется, направит руководителя УК. Надо будет гражданам договоры с управляющей компанией заключить и платить за услугу исправно. Бытовые отходы будут вывозить один раз в неделю.
Следующий объект — мост через пойму реки Сейм. Завершается последний этап грандиозного трехлетнего строительства дороги в обход города Курска.
Глава района отметил, что это стратегический объект, его возводят по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России». Как мы знаем, президент нашей страны уделяет немалое внимание транспортной сфере. Несмотря на большую протяженность российских дорог, они все должны быть в надлежащем виде, чтобы жизнь в каждом уголке нашей страны была комфортной. С этой целью и здесь ведутся работы. Дорога в обход г. Курска и д. Зорино уже разгрузила город от потока транспорта. В целом, на нее направлено около двух миллиардов рублей федеральных и областных средств. Курирует работы губернатор Курской области А.Н. Михайлов.


Приводятся в порядок и дороги межмуниципального и местного значения. Так, около семи километров дороги областного значения Курск-Петрин (к д.Черемушки) приводится в данный момент в нормативное состояние согласно категории. Ее расширяют, попутно реконструируя.
Как рассказал В.М. Рыжиков, дорожное полотно здесь было узкое, разъехаться двум автомобилям сложно. Кроме того, дорога имеет несколько крутых поворотов, что также создает аварийную обстановку. После  работ она будет удобна и надежна.
Убедились журналисты, что в Курском районе строятся дороги не только к населенным пунктам, но и по ним. Причем средства на данную деятельность выделяются из районного бюджета. Благодаря грамотной политике руководства администрации района наши с вами налоги направляют на благоустройство сел.
В д. 1-е Цветово Новопоселеновского сельсовета только сутки как закончили укладывать дорогу с твердым покрытием (600 метров) по ул. Заречная. Глава сельсовета Игорь Бирюков рассказал, что эта дорога является главной в деревне. Она ведет к медпункту, школе, магазинам, сельсовету и остановке общественного транспорта. В планах на этот год у Новопоселеновского главы построить еще две дороги.
- Мы стараемся каждый год охватить все муниципалитеты, - подчеркивает Владимир Рыжиков. - Бюджет формируем таким образом, чтобы в каждом сельсовете по две-три дороги построить или отремонтировать. Планов — много. Благодаря целенаправленной политике Президента, новым проектам, как, к примеру, «Народный бюджет», в наших селах еще добавятся благоустроенные уголки. Где-то это будет асфальтированная улица, где-то двор. Средства на эти цели направляются из федерального, областного и муниципального бюджетов, а также самих жителей.
В заключение, глава района сообщил о строительстве двух дорог в Клюквинском сельсовете, одной — в Моковском (д. Гремячка). Всего в районе планируется освоить на дорожное строительство 250 млн руб. из федерального, областного и районного бюджетов. Что реализуется примерно в 50 км полотна.
На вопрос журналиста телекомпании «Такт» о  стойкости покрытия по новой технологии (по которой построена дорога в Винниковском сельсовете в прошлом году), глава сказал, что она прошла испытание отлично. Теперь в районе можно будет ее использовать в полной мере. И экономно, и удобно!