Расширяя границы

Прошли выборы глав десяти муниципальных образований. Кандидатуру И.Г. Бирюкова депутаты Новопоселеновского сельсовета поддержали единогласно.
Руководит Игорь Геннадьевич одним из самых крупных муниципалитетов района с декабря 2003 года. Впереди — новый срок, а значит, новые задачи. Впрочем, все их, по мнению главы, можно свести в одну: продолжать работать на благо селян.
- Географическое положение муниципального образования накладывает свой отпечаток, мы соседствуем с Курском, две федеральные трассы делят территорию сельсовета на части, поэтому ему присуща своя специфика, - рассказывает Игорь Геннадьевич. - Немалую площадь вдоль дороги занимают земли промышленности, объекты торговли. Недавно открылась «Пятерочка» и ресторанно-гостиничный комплекс. Зашли три компании по продаже импортной сельхозтехники, а это — развитие промышленности, трудоустройство наших жителей.
С инфраструктурой и коммуникациями вопросы в сельсовете решены. Газификация — стопроцентная, с водой тоже в целом порядок. Пожалуй, единственной проблемой в этом смысле является новостройка в д. Кукуевка. Несовершенство федерального законодательства, я считаю, привело к тому, что страдают люди. Купили участки у частников, те обещали золотые горы. Оказалось: ни воды, ни газа, ни дорог... Теперь люди обращаются в администрацию сельсовета и районную: «вы должны»... Но не имеем мы права вторгаться на чужую собственность, земля нам не принадлежит. Переговоры с собственниками пока не привели ни к каким положительным результатам, приходится обращаться в суд... А по другим поселениям работа идет своим ходом.
- Какие задачи выходят на первый план?  
- В последнее время большое внимание уделяется дорожному строительству. На этот год запланированы работы в 1-е Цветово — по ул. Луговая и Заречная и по ул. Луговая в Кукуевке. Полномочия по этому вопросу переданы в район, в каком-то смысле стало проще, у нас сложилось хорошее взаимопонимание. Вопрос очень важный. Без дороги — сейчас никуда. В Александровке, например, считавшейся умирающей, проложили в прошлом году асфальт, сделали плотину, наладили маршрутное сообщение. Сейчас там проживает около 90 человек, среди них дети. Такая же ситуация была в Екатериновке, где в настоящее время тоже ведутся дорожные работы. Полную версию читайте в номере 12.