Привет из Новосибирска

Вот уже более 35 лет в Ноздрачевской СОШ открыт школьный историко-краеведческий музей.  Создавать его начали еще в 1980 году. В основу музея легли материалы, собранные учителем географии  Е. М. Бородиной, которая более 30 лет проработала в Ноздрачево. Сейчас им руководит Валентина Щекина.
При музее был создан совет, куда вошли учителя и дети, продуманы направления, по которым идет сбор материалов, а также организованы поисковые отряды. За эти годы нам удалось собрать большое количество материалов об истории села и школы. Также большая экспозиция в музее отведена Великой Отечественной войне. Рассказы о шести воинах, похороненных в братской  могиле в селе, переписки с их родственниками, фотографии — долгие годы собирала бывший директор школы, руководитель музея - Людмила Величко. Но об одном из погибших мы долго не могли узнать ничего.
В марте 2011 года к нам в школу из Новосибирска  приехали племянницы погибшего Ивана Терентьевича Герасименко. Галина Ломакина и Валентина Герасименко рассказали, что родился Иван Терентьевич в селе Старый Баганенок Алтайского края в 1925 году. На фронт был призван в январе 1943 года. До призыва в армию Иван  успел  поработать трактористом в колхозе, а потом защитить село Ноздрачево и свою «малую родину».
Встреча  с этими удивительными женщинами, проехавшими полстраны, поразила нас. Вот что значит быть неравнодушным человеком.  Столько километров проехать, чтобы поклониться могиле дяди от всего рода Герасименко. С момента приезда этой семьи  в нашу школу прошло уже более 5 лет.  Между детьми, педагогами и родственниками Ивана Герасименко завязалась переписка и тесная дружба. Ежегодно из Новосибирска эти женщины шлют детям новогодние подарки. Ребята им в ответ пишут теплые и сердечные послания, отправляют фотографии и книги о Курском крае, о битве на Курской дуге.
Переписка, общение  с этими замечательными людьми дают огромный импульс военно-патриотической работе, на деле показывают школьникам, как важна память о погибших, как важно личное участие в жизни других людей.  
Духовно-нравственное воспитание является приоритетным направлением в  в Ноздрачевской школе. В учебном заведении обучаются 105 ребят, работают 20 педагогов. Директор школы Виктор Якунин и его коллектив проводят большую работу по сохранению и приумножению материалов музея, связи с родственниками погибших воинов, а также содержанию памятника в идеальном состоянии.