«Кукольная слобода»

Вот уже несколько лет в «Детской школе искусств» с. Рышково реализуется проект «Дети-Детям», который недавно был оценен на высоком уровне. Его главная суть -  обмен знаниями между ребятами, занимающимися творчеством, и их сверстниками.
В рамках проекта в минувшие выходные в школе открыли уникальный музей народной игрушки «Кукольная слобода». Посмотреть на экспонаты приехали представители творческих организаций из Поныровского и Золотухинского районов, областного Дома народного творчества, а также коллеги из Камышинской школы искусств.
Несколько витрин с уникальными и необычными куклами теперь размещаются в холле учебного заведения. Идея создания этого музея возникла еще в 2012 году. Инициатором выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Жихор. Ее идею поддержал директор школы Владимир Сергеенко. Глава района Владимир Рыжиков распорядился о выделении средств на покупку необходимого оборудования, и вот теперь мы можем любоваться необыкновенными экспонатами.
- В каждой кукле есть душа, - отметила Ольга Петровна, открывая выставку. - Здесь представлены работы наших педагогов и воспитанников, известных курских мастеров, а также представителей  из Узбекистана, Литвы, Польши и города Архангельска.
Куклы материнства и детства, свадебные, календарные, куклы-обереги для дома, здоровья и особенных случаев — смогут заинтересовать даже самого притязательного посетителя.
Уникальную личную коллекцию представила педагог по хореографическому искусству Татьяна Лукьянчикова. Несколько лет она собирала кукол в народных костюмах.
Помимо открытия выставки работники школы подготовили интересную культурную программу. Посетив мастер-класс педагога по декоративно-прикладному искусству Александры Ярощук и ее двух учениц Оксаны Ивановой и Виктории Елисеевой, можно было научиться делать куклы-берестушки. Для гостей выступили фольклорные коллективы «Забава» и «Горошина». Любителям хореографии на мероприятии было предложено посетить класс-концерт. Преподаватель Любовь Маякова со своими ребятами поразили гостей танцами народов мира.
В конце ноября в Санкт-Петербурге проходили V Всероссийский образовательный форум «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современного образования в России» и финальная часть конкурса «100 лучших школ России – 2016», лауреатом которого в номинации «Лучшая детская школа искусств - 2016» стала «Детская школа искусств» с. Рышково. Заслуженную награду в культурной столице получил директор Владимир Сергеенко.