Дороги в порядок они приведут

Пути, подъезды, автомагистрали… Километры дорожного полотна оставляют за собой работники дорожной отрасли. В Курском районе масштабные работы по строительству и ремонту дорог ведет ЗАО «Автодор».
В преддверии профессионального праздника мы застали работников этой организации на очередном объекте: благоустраивали территорию возле РДК в Камышах.
«Укладываем здесь асфальт, устанавливаем бордюры, - пояснил прораб С.А. Сырцов (на снимке крайний слева). - Скоро будем сдавать новую дорогу на Демино протяженностью 3 км. Много в этот сезон было сделано подъездов к населенным пунктам. Хоть небольшие участки, 300-400 метров, но очень нужные людям».
В сельской местности, в частности в отдаленных от центра уголках, где в непогоду по проселочным дорогам в буквальном смысле не пройти, жители особенно радуются появлению асфальта. И благодарят дорожников.
Сергей Сырцов, который руководит бригадой асфальтоукладчиков, в дорожной отрасли уже 35 лет. Начинал слесарем, был водителем, работал в проектно-сметном бюро ЗАО «Автодор», и уже 29 лет прораб. Не забыл свой первый проект в этой должности — дорогу в Дурнево.  «Тогда еще и поселка Маршала Жукова не было», - вспоминает Сергей Анатольевич.  
«Асфальт уложен, но работа на этом не заканчивается, - делится особенностями технологического процесса мастер участка по поверхностной обработке Руслан Соболев. - Нужно обеспечить шероховатость, износостойкость и плотность покрытий. Тогда в работу включается наша бригада».
Сезон укладки асфальта завершен, поэтому сейчас все вместе занимаются благоустройством. «Без дела не сидим, ведь мы не только строим, но и отвечаем за установку дорожных знаков, ограждений, очистку дорог от снега, посыпку при гололеде, в общем, выполняем всю рутинную работу, связанную с содержанием дорог», - говорят труженики.  
400 километров дорог в Курском районе обслуживает ЗАО «Автодор». Дежурство несут круглосуточно. Работать приходится и в дождь, и в зной — не легок труд дорожников. Но люди трудятся понимающие, с опытом. 40 лет, например, отдал дорожному хозяйству В.В. Костиков, более 15 лет — А.С. Сергеев, А.А. Лоторев, В.Н. Переверзев. По много лет отработали и другие. «Молодежь не особо идет, - говорит Сергей Анатольевич, - в основном, временно набираем на строительный сезон, ну а если кто хорошо себя покажет, - вступает в наши ряды».
С профессиональным праздником мы поздравляем всех работников дорожного хозяйства!