Вам орхидеи или наручники

 

 Белое платье невесты, пупс на машине способны вызвать радость предвкушения не у всех. «Слишком банально», - считают любители необычного и находят свои креативные варианты без пресловутого пупса и даже подчас белого платья.

В таких случаях на первый план выходят тематические свадьбы.

- Сейчас таковых становится заметно больше, - рассказывает Валентина Сорокина, начальник отдела ЗАГС администрации района. - Дело, наверное, в том, что однотипные классические свадьбы многим уже надоели, людям хочется, чтобы самый счастливый день в их жизни стал по-настоящему особенным, в их собственном стиле.

Каком именно — сюрприз не только для сотрудников отделения ЗАГС, но и для учреждения, в котором находится зал, где будет проходить регистрация.

Например, его может определить свой собственный фирменный цвет свадьбы (доминировать должен какой-то определенный оттенок).

В Курском районе проходили «красная», «синяя», «фисташковая», «мятная», «фиолетовая», «оранжевая», «желтая» свадьбы...

А однажды доминирующим цветом стал… черный. Да-да, сочетались союзом готы в 2013 году в поселке Маршала Жукова. Платье у невесты было, правда, белым, но с черной окантовкой и с черным поясом. Макияж у нее и подружек - соответствующий этому стилю..

Костюмированная свадьба в стиле Жюля Верна, напротив, удивила сотрудников ЗАГС своей романтичностью и аристократизмом. Одежда той эпохи, широкополые шляпы, зонтики, трости, у кого-то даже пиратская повязка на глазу... Так ярко и неординарно отправился семейный корабль романтиков в плаванье по жизни.

Многие молодожены не случайно выбирают Дом офицеров поселка Маршала Жукова, неформально его называют даже «районный дворец бракосочетаний», где зеркала, стеклянная крыша, большие окна, воздушный тюль, арки создают настроение свадьбы.

Особенно его любят военные. Не редкость, когда женихи приходят на церемонию в форме, даже с кортиком.

Не один раз в Жуково проходили байкерские регистрации. Однажды жених с невестой даже кабриолет задекорировали под большой мотоцикл. Друзья — на мотоциклах, одеты в кожаные вещи, а невеста — в мини-платье.

Любителей нежности и изыска в Доме офицеров встречают ангелочки с валентинками — юные участники хореографического кружка гарнизонного дома офицеров.

Иногда оригинальность и изысканность стоит немалых затрат, как в тот день, когда зал был в изобилии украшен живыми орхидеями, белыми с зелеными листьями, — арки, лестницы… Поднос, где лежали обручальные кольца, тоже полностью сплетен из белых орхидей, символа чистой любви.

Впрочем, если семейный бюджет зарождающейся семьи не позволяет, или просто не хочется пышного оформления, можно сделать дешево, сердито и... креативно.

Несколько лет назад в один февральский день в Курском районе сочетались узами Гименея две очень необычных пары — одна свадьба проходила в стиле детского сада, и на молодоженах вместо платья и костюма были… футболки с веселыми надписями в духе «Я жених Маши», «Я невеста Вани». Так же были одеты и гости. Вторая свадьба и вовсе обошлась без гостей. Только жених и невеста в «униформе» заключенных, скрепленные наручниками с табличкой «Пожизненно», и фотограф в одежде надзирателя. Оригинально и лаконично.

- Очень популярны сегодня свадьбы в ретро-стиле, невесты приезжают на регистрацию в платьях в горошек, ретро-автомобили воссоздают атмосферу 50-х, 60-х, - продолжает Валентина Игоревна. - Не знаю, с чем это связано, видимо, с желанием хотя бы ненадолго вернуться в прошлые эпохи, ведь даже просто корпоративы сейчас нередко проходят в стиле «Назад в СССР».

А 14 февраля 1914 года в Курском районе праздновалась свадьба в изобилии украшенная сердечками-валентинками. Здесь, как говорится, без комментариев.

Вообще в России «Валентинов день» приходится на Петра и Февронию, в июле. Исконно русский праздник не обходится без ромашек — символов праздника любви и верности.

Уже по традиции одна из пар, сочетающаяся в этот день узами брака, получает в подарок инсценированную в русских традициях регистрацию, организованную отделом культуры районной администрации.

Свадьбы а-ля-рус или деревенские свадьбы сейчас, кстати, невероятно популярны и могут быть как роскошными, с тройкой запряженных лошадей, так и не претенциозными, но непременно с самоваром. Для свадебной фотосессии в стиле а-ля-рус идеально подойдет деревянная изба или теремок.

Свадьбами в фольклорном стиле славится ДК Камыши. Молодоженов и гостей здесь встречают с песнями и танцами, хлебом-солью, цыганами, скоморохами.

А завершает церемонию регистрации карнавал, с разноцветными париками, бусами, хлопушками и каруселью из разноцветных лент.

- Сценарии придумываем сами, - рассказывает художественный руководитель РДК Камыши Лариса Пашкова. - Но все они передают атмосферу русских свадеб.

Кроме того, здесь единственный в районе зал бракосочетаний, где гости могут сидеть во время церемонии - предмет заботы и гордости.

Что только не предлагает сегодня свадебная индустрия — бумажное шоу, шоу световых картин, водная анимация, песочное, звездное шоу… Но главным советчиком и идейным вдохновителем в таком важном деле как организация собственной свадьбы все-таки остаются не свадебные агентства, хотя и их услуги могут прийтись кстати, а собственная фантазия и желание порадовать самых близких людей.

фото из архива отдела ЗАГС и Натальи Князевой