Верх одержала стихия

 

 «Нас завалило снегом. Помогите!» - поступали в редакцию звонки от жителей района, пострадавших от обильного снегопада.

«Из-за заносов внук-первоклассник не может ходить в школу, а рядом дом — там парализованная пожилая женщина живет, - рассказывала приехавшая в редакцию жительница хутора Мурыновка. - Сами расчистить мы тоже не можем, потому что территория, заваленная снегом, где-то километра полтора. Лопаты здесь не помогут... »

Не помог в этой ситуации и трактор. Справиться с заносами на дорогах в районе удалось, а вот населенным пунктам повезло не всем — слишком много выпало осадков.

- Сейчас попробую расчистить территорию трактором, - ответил на наше обращение глава Лебяженского сельсовета Михаил Гордеев. - А если не получится, буду искать спецтехнику, сколько это займет времени, и когда получится убрать снег, сказать не могу.

Не смог ответить на этот вопрос и руководитель ЖКХ «Родник» Владимир Ветров, к которому жители хутора также обращались с просьбой помочь.

- Ни денег, ни техники у нас нет, - кратко пояснил он. - И вообще этот вопрос не к нам.

Тем временем, пока разбиралось извечное «кто виноват?» и «что делать?», снег начал таять, с крыш полетели сосульки — еще одна проблема, актуальная сейчас по области. А потом, если верить прогнозу погоды, опять выпадет снег и начнет сходить с крыш вместе с сосульками. Стихия снова одержит верх, подтверждая народную мудрость о том, что сани нужно готовить летом. Что делать? Вопрос пока риторический...