Следующая остановка...

 

...«Уазик» останавливается у самого крыльца. Водитель резво открывает фургон и достает оттуда короба с продуктами. Товар в торговые точки потребительского общества «Курское» завозится ежедневно.

«Добро пожаловать!» - встречает приветливая надпись над прилавком в магазине «Чаплыгинский», а стоит повернуться к выходу — тебя «благодарят за покупку». Грех уйти отсюда с пустыми руками. Да и вряд ли получится: ассортимент настолько разнообразен... Не в сравнение с бывшими сельмагами.

С утра в магазине не людно. Жители уже знают: четверг — день выездной торговли. (В один из апрельских дней корреспондент «СН» проехал с автолавкой по Пашковскому сельсовету).

За прилавком суетится заведующая Елена Барбина: «Хлеб, бананы... и мороженое надо взять... Давно я уже не выезжала, соскучилась по жителям...»

Непогода ставит под сомнение возможность проехать в некоторые населенные пункты, такой ветер поднялся! «От МЧС было штормовое предупреждение, да ехать-то все равно надо, - вздыхает Елена. - Помню свою первую поездку. Зима, бездорожье... Все заметено... К каждому дому подъезжали, а там — ни следа. Выйдет бабушка еле-еле душа в теле, а отойти от машины не может. Донесем ей покупки до калитки... Одинокие старики, заброшенные дома... Я и не думала, что в наше время люди могут так жить. Очень впечатлило. А бабульки какие добрые. Ты уходишь, а они крестят вслед: деточки, милые, помоги вам Господь. Это дорогого стоит».

Автолавка от потребительского общества «Курское» «путешествует» по району с прошлого года. Пробирается в самые отдаленные, глухие уголки, куда ни торговые сети, ни частники своих представителей в непогоду не пошлют. В магазине же Елена работает уже более 10 лет.

Подробнее читайте в №38 «СН»

фото автора