Готовь валенки летом

 

С таким убедительным пожеланием приходится обратиться к жителям, которые пользуются общественным транспортом по маршрутам, организованным от пункта отправления и прибытия автобусов «Площадь Героев Курской битвы», или, чтобы было понятнее, от бывшей Северной автостанции.

Уже сейчас пассажирам приходится изрядно померзнуть в ожидании своего рейса. Скоро осенние пейзажи сменятся зимней сказкой, и что же тогда? Ведь среди ожидающих есть и пожилые люди, и маленькие дети.

В связи с вопросами граждан на эту тему «Сельская новь» обратилась за комментариями  в администрацию г. Курска и в комитет промышленности, транспорта и связи Курской области. Похоже, теперь ответ на вопрос «быть или не быть «северной автостанции?», которым мы задавались в одном из прошлых номеров, очевиден.

В комитете промышленности, транспорта и связи Курской области сообщили: «Вышеуказанный объект, условно названный «Северная автостанция», по техническим требованиям не соответствует ни автовокзалам, ни автостанциям, так как не имеет необходимых помещений для осуществления полноценной работы (Приказ Минтранса РФ от 01.11.2010 г. № 234 «Об утверждении Требований к оборудованию автовокзалов (автостанций).

Как пояснили в департаменте транспорта, связи и дорожного хозяйства г. Курска, «Постановлением администрации г. Курска от 14.04.2014 года № 1353 площадь по ул. Карла Маркса, 59 (в районе ТЦ «Европа-10»), а именно, площадь Героев Курской битвы, определена пунктом отправления и прибытия автобусов на маршрутах регулярных пригородных, межмуниципальных и сезонных перевозок в северном и восточном направлениях. Отменять или изменять данное постановление администрация города не планирует». Вот и делайте выводы.

Также специалисты рассказали, что в настоящее время указанный пункт является транспортно-пересадочным узлом с диспетчерским пунктом. Этот пункт расположен в одном комплексе с торговым центром «Европа-10» и оборудован навесами, лавочками для пассажиров, помещением диспетчера. В торговом центре предусмотрены туалеты. То есть, необходимые условия для пассажиров и водителей, по мнению городских властей, созданы, требования по безопасности дорожного движения обеспечиваются. Автобусы отправляются строго по расписанию, поэтому ожидать их длительное время пассажирам тоже нет необходимости...

В то же время люди, которым часто приходится пользоваться пригородными маршрутами, а среди них между прочим немало жителей областного центра, имеющих в районе дачи или часто навещающих родственников в глубинке, в один голос твердят о неудобствах, связанных с закрытием Северной автостанции. Да и впрямь, как-то с трудом представляются на немногочисленных лавочках торгового центра, предназначенных для отдыха посетителей, коротающие в ожидании своего рейса время дачники с ведрами и лопатами. И потом, большинство трудяг отправляются на участки с раннего утра, когда на улице еще свежо и прохладно. А во сколько открывается торговый центр «Европа»?

К счастью, этот дачный сезон подошел к концу, а как же быть тем, кто  добирается общественным транспортом до рабочего места, или тем, кто часто навещает родственников, проживающих в районе, ведь зима уже не за горами? Остается лишь посоветовать обзавестись им валенками да тулупами, чтобы не пришлось стучать зубами на морозе.