Беда не бывает чужой

 

- Вот пишете вы о многом. Там детсад ремонтируют, там в сельсовете пожар случился, там в школе юбилей. Концерты, мероприятия. А у нас в деревне Овсянниково воду дали, скважину починили! Об этом ни слова.

Оправдания нет, проморгали... Спасибо жителям, что позвонили и рассказали об этом факте. Сами знаем, насколько тяжело без воды находиться. Беда. А для сельского жителя, который водит хозяйство, и вовсе настоящее мучение. В общем, заметку в ежедневнике сделала и позвонила главе сельсовета. Узнавать о событии нужно из первых уст.

С главой Пашковского сельсовета Сергеем Николаевичем Хорьяковым мы назначили встречу в редакции газеты.

К чести нашего гостя, могу с точностью уверить читателя, что нет ни одной сферы жизнедеятельности муниципалитета, которой бы он не знал. Может, сказывается опыт работы, ведь Хорьяков уже не один срок избирается главой, а может быть его профессионализм и преданность своим землякам. Словом, стоило только задать вопрос, как тут же следовал развернутый ответ.

- В Пашковский сельсовет входят 13 населенных пунктов: село Глебово, деревни Чаплыгина, Алябьево, Волобуево, Денисово, Киреевка, 1-е Курасово, 2-е Курасово, Мошкино, Овсянниково, Пашково, Сапогово и хутор Реутов, - рассказывает Сергей Николаевич. - В них живут 2095 жителей. Примерно третья часть из них дети до 18 лет. Деревни - небольшие. Тем не менее в сельсовете развитая инфраструктура. На территории расположен фельдшерско-акушерский пункт, Курасовская и Глебовская школы. Продуктами питания и всем необходимым граждан снабжает Потребительское общество «Курское». Магазины расположены в Чаплыгина, 1-ое Курасово, 2-е Курасово, Сапогово. Есть передвижная торговля. Продавцы стараются обеспечить жителей всем, выполняют и заказы.

- Жители поделились с нами радостью - в сентябре этого года была отремонтирована скважина, которая снабжает водой население Овсянниково. Насколько я могу судить, эти работы довольно дорогостоящие, и бюджет сельсовета вряд ли в одиночку потянул бы расходы?

- В начале отмечу, что у нас в каждом населенном пункте центральное водоснабжение. К сожалению, сеть проводили в девяностых годах, поэтому их износ 80-90%. Вот и выходят из строя — чп происходят часто. Мы выходим из положения, несмотря на то, что коммунальной службы в сельсовете нет. Администрация МО заключает договор с частниками, которые занимаются ремонтом. Но вот в этом году в июле мы столкнулись с внештатной ситуацией. Вышла из строя скважина, построенная в 1990 году. Разрушились фильтры, которые находились на глубине более 80 метров. Представляете, вместо воды в дома пошел песок. Строительство новой скважины обошлось бы в сумму более одного миллиона рублей. Поэтому решили все-таки отремонтировать то, что имеем. Средств на ремонт в бюджете не было, да к тому же — работы требовали многих согласований,  создания проекта и т. д. На это могло уйти год — полтора. У нас такого времени не имелось. Ведь людям и так приходилось не сладко. Мы, хотя и организовали подвоз воды (через день машина с восьмитонной бочкой приезжала в деревню), это было неудобно. Обратились за помощью к депутату Курской областной Думы Александру Александровичу Кичигину. Также письменное обращение направили и в администрацию района. Руководство помогло: депутат областной Думы и глава района вышли на губернатора Курской области с просьбой оказать содействие.  Таким образом, на ремонт скважины было выделено 770 тысяч рублей из бюджетов двух уровней — областного и районного.

В начале сентября объект был отремонтирован, и в дома селян стала поступать чистая вода.

- Вы говорили, что система водоснабжения сильно устарела. А если предположить возникновение критической ситуации по всем деревням, что делать людям?

- На территории сельсовета около 20 действующих колодцев. Все они вовремя чистятся, ремонтируются. Люди же настолько привыкли к удобству, что к ним практически не ходят. Надо отметить, что в Пашковском сельсовете практически нет водоемов. Лишь на границе с Золотухинским районом протекает Тускарь и есть мелководный ручей Обметь. Кроме того, все населенные пункты расположены на возвышенности. Пробурить новую скважину проблематично. А после аномального лета 2010 года уровень подземных вод снизился.  Это создает также определенные трудности.

- Мы коснулись вопроса водоснабжения, а как обстоят дела с газификацией населенных пунктов?

- Сегодня у нас нет домов, куда бы не дошел газ. В 2010 году при тесном сотрудничестве всех органов власти был газифицирован последний пункт  - д. Волобуево. Строителям газопровода пришлось преодолеть сложные участки — более 300 метров труб прокладывать под болотом и рекой. Никто из жителей этой отдаленной деревеньки тогда не верил, что им не придется больше топить печи, запасаться углем. Понадобилось полтора года на составление проектно-сметной документации и строительство. Даже сейчас мне говорят слова благодарности за газификацию деревни.

- Как я поняла из нашей с Вами беседы, села и деревни сельсовета на много километров удалены от города. Одной из важных задач местного самоуправления является обеспечение граждан пассажирскими перевозками, строительством дорог.

- Администрацией сельсовета заключен договор с ПТП-3 о действии маршрута от пункта бывшей Северной автостанции до Глебово, Чаплыгина, Реутова, 2-е Курасово, 1-е Курасово. Также действует маршрут до Овсянниково и Сапогово. А в Искре (которая находится на границе с Сапогово) ходят маршрутные такси.

Что касается дорог с твердым покрытием, то тут дело обстоит сложнее. До четырех населенных пунктов нет пока даже подъездов с асфальтовым покрытием.

В прошлом году были построены дороги до Мошкино и Денисово. До Денисово было очень сложное строительство - 950 метров вели через дамбу. Сегодня жители очень довольны. Ведь ранее в распутицу было не выбраться. Проблема сегодня с автобусным сообщением до Мошкино, так как ширина дорожного полотна, ведущего к этому населенному пункту, не соответствует положенному стандарту для движения автобусов.  В настоящее время в администрации района вопрос решается.  Надеемся, что глава района поможет нам проблему устранить.

- Можно быть уверенным, что поставленные задачи выполните?

Конечно. Тем более у нас есть положительный опыт во взаимодействии со всеми структурами власти. Два года назад мы решали вопрос по клубу. В сельсовете не было Дома культуры. Негде людям праздники отметить, собрания по насущным делам провести. На одной из встреч с депутатом Александром Кичигиным наши жители обратились к нему с наказом помочь. Место под клуб было. На территории муниципалитета находилось бесхозное помещение, ранее принадлежащее колхозу «Дружба». Его надо было отделать, ведь здание было без окон и дверей. Кроме того, нужно было выделить средства на содержание работников культуры. В 2012 году после капитального ремонта были открыты Чаплыгинский дом культуры и модельная библиотека. Теперь есть, где селянам провести свой досуг, организовать мероприятия. Село будет жить.

- Спасибо за беседу.