Возрождение духовных традиций

 

 Сегодня повсеместно наблюдается тенденция возрождения духовных традиций. Так в Курском районе активно ведется восстановление и строительство храмов и церквей. Например, в селе Колодное Полевского сельсовета по инициативе местных жителей ведутся работы по реконструкции храма иконы Божьей Матери «Троеручица».

Эта святыня была построена в 1851 году иждивением коллежского асессора Ивана Шеховцова. По словам колодненских старожил, в нем находится чудотворный образ Божьей Матери «Троеручица», перед которой молятся прихожане и паломники. Однако, как и многие другие, со временем этот храм был разрушен.

Жители Колодного обратились к заместителю председателя Курской областной Думы Александру Кичигину с просьбой восстановить духовный центр села. При его поддержке, а также, благодаря содействию главы района Владимира Рыжикова, был создан попечительский совет по восстановлению этого храма.

Проведены три организационных заседания, составлены и разосланы письма меценатам с просьбой оказать посильную помощь в реконструкции церкви. Многие люди откликнулись. На собранные средства начата работа по реконструкции: восстановлен купол храма, отреставрирован восьмерик, сделано крыльцо. В этом году планируется накрыть крышу.

Местные жители рады, что начались восстановительные работы. Несмотря на то, что еще многое предстоит сделать, они уверены, что при такой поддержке храм совсем скоро встретит своих прихожан нарядным убранством.

По материалам пресс-службы района