Книги... Как маяки маячат...

 

«О! Этого не может быть! Да разве это библиотека! Это класс! Ого, здесь столько интересного! Какие книги! Диванчик! Ой, какие куклы, а коллекция камней! Смотрите, телевизор большой!» - передать эмоции ребят невозможно словами. Удивление, восхищение, неподдельная радость и желание быть в библиотеке, читать новые книги, листая страницу за страницей, вдыхая запах свежей полиграфической краски, наслаждаясь тишиной. Здесь рождается мечта...

В субботу в Халино торжественно открыли 12-ю в районе модельную библиотеку. На мероприятии присутствовали почетные гости — врио председателя комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, директор Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева Галина Ветрова, врио главы Курского района Владимир Боженко, командир войсковой  части 45119 Руслан Купчин.

Поздравляя жителей гарнизона с этим событием, Валерий Руцкой отметил, что политика в сфере культуры в нашем районе проводится энергично и быстро. Районные власти не жалеют средств на развитие библиотечной сферы. Огромное внимание уделяется обустройству, ремонту помещений, в которых располагаются учреждения культуры. Успешную работу администрации Курского района не раз отмечали на высоком уровне.

- Мы знаем, что в Курском районе до конца этого года будет открыта 13-я модельная библиотека, - подчеркнул Валерий Рудской. - Что значит модельная? Это учреждение, соответствующее современным стандартам и требованиям.

В этом присутствующие смогли убедиться через несколько минут. Здание Халинской библиотеки капитально отремонтировано. В светлых помещениях есть все необходимое. Книжный фонд  располагается в отдельном просторном зале. На стеллажах аккуратно расставлены книги. Всего их более 5 тысяч экземпляров. Прямо напротив — читальный зал, обустроенный современной мебелью, выставочными стендами, телевизором. Небольшая комната с мягкими игрушками, развивающими настольными играми и удобным «солнечным» диваном для самых маленьких книгочеев.

Сертификат о статусе библиотеки был вручен директору учреждения Наталье Прокофьевой.

Значимость события подчеркнули в своих выступлениях В.И. Боженко, А.Е. Канищева (директор районной Бесединской библиотеки). Со словами благодарности от местных жителей выступила О.Н. Хомутова. Ранее библиотека ютилась в помещениях Дома культуры, места ни для книг, ни для мероприятий, которые организуются здесь постоянно, не хватало.  Одним из ярких подарков для библиотеки стала книга от учительского и ученического коллектива школы №23. Подарочное издание станет сокровищем учреждения.

Данил Пантюхин, учащийся школы, поделился своим восторгом с читателями газеты:

- Я буду сюда ходить. Здесь не только интересно, но и просторно, красиво. С удовольствием приду сюда в читальный зал.

Желающих записаться в библиотеку было немало. Директор учреждения в читальном зале подготовила для ребят тематические выставки книг, к примеру, «Профессия — летчик». Подборка литературы очень актуальна, ведь Халино - городок летчиков. Поэтому подрастающему поколению интересны рассказы, повести о героизме летчиков и научные исследования в области самолетостроения. Вообще, о хозяйке библиотеки в этот день от жителей много было положительных отзывов. Наталья Николаевна Прокофьева всю свою жизнь посвятила библиотеке. Ею собрано несколько коллекций книг, полудрагоценных камней, минералов и даже фарфоровых кукол.

- Она не жалеет собственных средств, пополняя фонд прекрасными подборками различный изданий, - отмечает Галина Курто, заместитель директора по учебной работе школы №23. - Обратите внимание на выставку картин в холле. Ведь это полотна знаменитых художников Л. Левчука, О. Горяиновой. Их библиотекарь также купила за собственные деньги. Необычайны полотна и сына Натальи Николаевны Алексея Прокофьева.

Все здесь сложилось. Стремление районной власти улучшить материальную базу учреждения, создавая прекрасный очаг просвещения, и талант, профессионализм руководителя библиотеки.