«Будем искать выход»

 

Упреки в адрес глав сельсоветов от граждан поступают часто, мол  «А что  глава делает? Вечно в разъездах по своим вопросам! Никогда на месте нет». Жители высказывают недовольство по собственному незнанию об обязанностях должностного лица. Полномочия же главы поселения обширны: от принятия и обнародования правовых актов до обеспечения правопорядка. Глава сельсовета решает практически все вопросы местного значения. Мы решили своими глазами посмотреть на работу главы муниципалитета. Выехали в Шумаковский сельсовет.

Сельсовет мы выбрали неслучайно. Главе МО Наталье Ивановне Бобынцевой не один раз приходилось слышать со стороны газеты критику, касающуюся как раз исполнения должностных обязанностей. По одной из последних публикаций она решила дать комментарий. В материале говорилось о том, что к главе сельсовета невозможно попасть на прием, так как застать ее на месте трудно. График приема отсутствует. (Отметим, что в публикации полагались полностью на высказывание одной из жительниц).

- Приедьте в сельсовет, - пригласила нас глава. - Так сказать, вместе поработаем.

Помещения сельсовета находятся в д. Большое Шумаково в здании Дома культуры. Когда мы приехали, увидели, что сотрудники всех служб (культуры, библиотеки и сельсовета), расположенных в здании, заняты. В сельской библиотеке местные ребятишки искали информацию по летнему домашнему заданию. Работники культуры освобождали зрительный зал: выносили технику, оборудование, костюмы. Здесь планируется заменить отопительную систему.

- Вот уже несколько лет наш Дом культуры не отапливается, - рассказывает при встрече глава сельсовета. - Отопление было отключено из-за нехватки средств на его оплату. К сожалению, бюджет сельсовета тогда был совсем скудным. Но без газового отопления нельзя. Слишком накладно использовать на эти цели электрические обогреватели и «пушки». Поэтому было принято решение о строительстве собственной котельной и ремонте системы. Хлопотно. Затратно. Но это нужно сделать. Главное — не бояться и начать. Тогда и средства найдутся.

Наталья Ивановна уверена, что задуманное получится. Во второй половине дня в администрации ожидали доставку кирпича на строительство здания котельной. Кстати, разгружать его работники под руководством главы должны будут сами. Средств на оплату услуг грузчиков в бюджете администрации сельсовета нет. Замечу, что трудятся в коллективе администрации и ДК только женщины.

- До обеда мне и участковому уполномоченному ОМВД по Курскому району Сергею Николаевичу Шмыкову необходимо разрешить две жалобы, - продолжает разговор Наталья Ивановна.

Участковый ожидал в кабинете главы. Взяв необходимые документы, мы отправились в с. Введенское, где проживают обе заявительницы. По дороге глава вкратце рассказала о сути первого заявления. Жаловалась жительница М. на свою соседку, которая постоянно заходит на ее придомовую территорию, уничтожает цветы, декоративные кустарники. Чашу терпения женщины переполнило циничное уничтожение дорогостоящих цветов. Некоторые сорта М. выписывает по почте из других регионов.

Спор за межу женщины ведут давно. Взаимные упреки, обиды у них еще десятилетней давности.

Объяснив «обвиняемой» Т. суть вопроса, глава попросила у нее технический паспорт и межевое дело. Рассмотрев подробный план, выяснилось, что между двумя подворьями требуется не только провести четкую границу, но и поставить забор.

- Я не заходила к ним во двор! - убеждала нас Т. - Лишь прополола между палисадниками.

- Так ведь там куст сирени был, - говорит глава.

- Не было ничего. Это территория моя!

- А слива? Зачем ты ветку сломала? - присоединилась к разговору заявительница М.

- Ничего я не трогала, это она от тяжести плодов сломалась. Да к тому же, гнилая ветка была, - парировала Т. - Сколько раз я просила срубить ее. При ветре она о крышу дома билась. Звук невозможный.

Перепалка между пожилыми женщинами грозила перерасти в драку. Оскорбления и крики только раззадоривали соседок. Диву даешься, как две приятные женщины вмиг превратились в оголтелых товарок.

Мы осмотрели подворья. Аккуратные ухоженные дома у обеих женщин. У Т. сад во дворе, у М. - прекрасный цветник. Видно, что здесь живут трудолюбивые и хозяйственные люди. Некоторым постройкам, правда, требуется ремонт цоколя и фундамента. А как его сделать, если и у одних, и у других стены строений идут по меже.

- Вам мириться надо, а не счеты сводить, - убеждал участковый. - Как будете ремонтировать дом и сарай?

Участковый разъяснил права и обязанности каждой из сторон. Однако никто уступать не желает. М. рассказала, что обратится в суд с заявлением на свою соседку с требованием компенсировать затраты за уничтоженные растения.

Глава сельсовета враждующим сторонам порекомендовала установить забор строго по тех паспорту. Дабы избежать ссор и неприятностей не заходить во дворы друг друга.

- В противном случае придется на виновника составить протокол об административном правонарушении, - пояснила Наталья Ивановна. - После чего, вызовут на административную комиссию района, будут разбираться. За нарушение правопорядка придется штраф платить.

Далее мы отправились по заявлению жительницы С., которая жаловалась на то, что скот соседей чуть не уничтожил капусту и свеклу на ее огороде. Разбираться по делу главе и участковому не пришлось. Соседи разрешили спор цивилизованно.

- Ссор на бытовой почве, к сожалению, происходит много, - отмечает глава сельсовета.  - Мы стараемся разрешить их своими силами. В большинстве своем граждане прислушиваются к нам. Главное — найти с ними общий язык. Сегодня перед администрацией сельсовета встала более серьезная проблема. Это транспортное снабжение.

По независящим от областных и районных структур причинам отменены рейсы электричек. А без них будет трудно. Ведь множество жителей Шумаковского сельсовета работают в Курске и перед ними станет вопрос проезда до города и обратно. Как рассказала глава, в ближайшее время руководство района и сельсовета встретятся по этому вопросу с организацией, занимающейся маршрутными перевозками.

- Будем искать выход. Люди не должны чувствовать дискомфорт.

Поездка наша закончилась. А вот рабочий день у главы только в разгаре... Когда он завершится, неизвестно. Ведь помимо организационных вопросов, оформления документации приходится решать множество сопутствующих насущных дел, возникающих вопреки графику и плану.