Цветы от Ереминых

 

 Деревня Еремино, что в Полевском сельсовете, расположена в дивном уголке земли курской. Дома утопают в красивейших садах, а прямо внизу от дороги протекает Сейм. Аромат цветов и луговых трав кружит голову. Кажется, шагнешь в эту явь и очутишься в сказке. В этом уютном месте живут супруги Иван и Валентина Еремины.

Все к чему прикасаются эти удивительные люди, расцветает, наполняется светом и домашним теплом. Неустанная забота Валентины Петровны проявляется во всем: во дворе и вокруг дома цветник с яркими петуньями, нежными флоксами, строгими лилиями, ароматными маттиолами и красочным ковром портулака. Розарий возле садового столика. А вдоль дороги, метра на три вглубь, множество многолетников.

- В деревне не должно быть бурьяна, - отмечает Валентина Петровна. -  Мне не трудно посадить цветы.

Муж и жена 50 лет вместе. За эти годы они не растеряли любви друг к другу.

- Наоборот, мы стали ближе, - говорит Валентина Петровна. - Стоит одному подумать о чем-то, другой уже делает.

Оба супруга родом из этой деревни. Как говорит Иван Михайлович, «жили окна в окна». Закончили Полевской лицей. Когда Иван вернулся из армии, сразу для себя определил, глядя на Валентину: «Вот моя жена»

- Волновался, вдруг откажет, ведь она моложе меня на пять лет, - рассказывает мужчина.

Как теперь смеются супруги, переживания были напрасными. Девушка тоже влюбилась в парня.

Поженились, уехали в Курск работать. Мастером производственного обучения в училище №13 трудилась Валентина Петровна. Иван Михайлович устроился на трикотажный комбинат. Художественные способности Ивана были востребованы и в газете «Вымпел», выпускаемой на предприятии. Он не раз выступал в должности фотокора. 

У супругов двое взрослых сыновей — Олег и Вадим. У них самих уже есть дети. Еремины с особой нежностью рассказывают об успехах внучат — Даши, Дмитрия и Евгения, а еще правнука — полуторагодовалого Миши.

- Нет ничего дороже семьи, - подчеркивает Валентина Петровна. - Некоторые люди не верят в вечную любовь, считают это вымыслом. Мол, как можно с одним человек прожить десятки лет. Я же считаю, что она есть и с годами становится ярче, крепче.

В деревню супруги Еремины переехали в 2001 году. Купили домик с садом и елками. Кстати, прежние владельцы, продавая постройки, выступили со строгим требованием — следить и ухаживать за садом и елью.

- Мы с радостью выполняем их просьбу, - говорят хозяева.

К тому же у Ереминых собственный виноградник. Хозяин занимается виноделием. Словом, у каждого здесь есть свое любимое занятие. Им нравится деревня, где спокойно, без городской суеты. Есть все удобства цивилизации. Благодаря районной и местной власти, построена дорога с твердым покрытием до самой деревни, проложен газ.

Гостеприимным хозяевам хочется пожелать радости и крепкого здоровья.