Крестным ходом из Колодного в Муравлево

 

 Несмотря на дождливую погоду, участие в крестном ходе с чудотворным образом Божией Матери «Троеручица», который состоялся в пятницу, приняли около 200 человек. В этот день в Курский район прибыли не только куряне, но и жители других регионов.

В 9 утра 11 июля в храме иконы Божией Матери «Знамение» села Колодное, где уже более полувека хранится чудотворный образ, прошла литургия. В 11.00 был совершен молебен, после чего начался крестный ход к храму иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенному в деревне Муравлево. Путь паломникам предстоял неблизкий, поэтому какое-то расстояние проехали на автобусах.

«Ранее этот образ принадлежал известной далеко за пределами Курской области монахине Мисаиле, - рассказал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», священник Сергей Конорев. - Еще при жизни она благословила его и передала в Муравлевский храм. Икона хранилась там до самого его разрушения. Потом вместе с другой церковной утварью попала в молитвенный дом, и только после его закрытия оказалась в Колоденском храме».

Согласно легенде, икону Мисаиле еще до революции подарили священнослужители из Иерусалима. В Муравлево, на родине монахини, чудотворный образ будет находиться до 25 июля. В эти дни поклониться иконе смогут многие паломники, прихожане, да и просто туристы, приехавшие на могилу Мисаилы.

В этом году крестный ход состоялся уже второй раз, планируется, что в дальнейшем это станет традицией.