Кто не дает спать жителям Кувшинного?

 

С криком «спасите!» в редакцию обратилась жительница Кувшинного Бесединского сельсовета. Не от наводнения, не от преступника, не от произвола властей она просила спасти! Нет! Она говорила о лисах. Животных так много развелось в лесах и болотцах, что спокойствия от них никому нет. Лисы крадут живность прямо на глазах хозяев. У Аллы Сергеевны (наша читательница) рыжая унесла за несколько дней 14 кур. Последнюю каплю терпения хозяйка потеряла, когда хитрая бестия прямо из-под носа утащила наседку. Наш рассказ у кого-то из вас, читатели, вызовет улыбку. А напрасно. В Кувшинном многие живут домашним хозяйством. Поэтому цыпленок, курица, утка... у них на счету. Мы выехали на редакционном автомобиле на следующий день. Перед этим, правда, был звонок в ветеринарную службу.

На наше заявление в ветслужбе отреагировали сразу, зам. начальника даже пообещал заехать, чтобы выяснить подробности. Но на этом, к сожалению, наше сотрудничество и закончилось.

Село Кувшинное найти незнающему местности человеку нелегко. Скажем, мы двигались по дороге по интуиции и слушая разъяснения жителей. В Беседино с центральной улицы повернули направо на перекрестке, где церковь, далее деревни Кутепова, Алябьево, Беломестное... Места наикрасивейшие, благодатные, и как нам потом поведали, экологически чистые. Аисты расположились недалеко от дороги. Одно удовольствие проезжать ухоженные деревеньки с обустроенными крепкими домиками и поистине барскими хоромами некоторых жителей. Кстати, о хоромах. К некоторым я бы добавила определение «поместья»  (уж так масштабно и внушительно они смотрятся). К ним ведут аллеи фруктовых деревьев, асфальтовые дорожки. Да-а-а, развивается у нас класс «малоимущих». Хотя, отбросим зависть.

Дорога с твердым покрытием тянется до самого леса, потом мимо заросшего травой кладбища. Сказываются дожди. Не успели местные коммунальщики его окосить, занимаются обочинами дорог и благоустройством в населенных пунктах. И как в русском анекдоте, аккурат где заканчивается асфальт, начинается наше село. На «жигулях» мы дальше проехать не смогли из-за огромных луж и грязи. Остановились возле первого дома. Выкошенная приусадебная территория, вазоны с петуньями, палисадник, огороженный виноградником. Всюду чувствовалась рука хозяев. Да, кстати, и здесь та же анекдотичность — первый дом почему-то нумеровался цифрой 45. Хозяйка строения, Светлана Ивановна, объяснила казус тем, что, когда в деревню проводили газ, то начали работы с другого конца. Оттуда нумерацию поставили.

- Говорят, лисы у Вас шалят?

- Да еще как. Житья от них нет, - говорит Светлана Ивановна. - Только перед Вашим приездом унесла у нас с подворья подрощенного цыпленка. Мы уже и загородки везде поставили, ничего не помогает. Недавно возле дома в палисаднике полю, краем глаза вижу - рыжая за мной из кустов наблюдает. Я в нее палкой. Да только пушистый хвост мелькнул.

- Почему так много хищников развелось?

- Посмотрите, всюду буреломы такие, что заблудиться можно. Для хищников раздолье. Такими темпами у нас скоро волки будут водиться.

Светлана Ивановна всю жизнь прожила в этой деревне. Моя собеседница работала на ферме, затем тех. служащей в школе, на почтовом отделении. Даже теперь, находясь на заслуженном отдыхе, Светлана Ивановна охраняет детский оздоровительный лагерь, расположенный недалеко.

- Не будет хозяйства, как жить? - спрашивает жительница. - Пенсия небольшая. Поэтому очень обидно, когда пропадает живность, которую выращиваешь, выхаживаешь.

Когда газа не было в деревне, люди вырубали сухостой, деревья, заготавливая дрова. Теперь в этом необходимости нет. В каждом дворе пробурена скважина под воду, есть газ. Только число жителей уменьшилось. Из 45 домов 14 - жилые. Тем не менее, от хищников надо как-то избавляться. Ведь они являются еще и переносчиками различных заболеваний, к примеру, бешенства.

По этой проблеме мы приехали в администрацию сельсовета. Глава Бесединского МО Валерий Михайлов был на месте. Оказалось, что об этом вопросе он уже знает.

- Мы сделали запрос в Спецавтобазу, организацию, занимающуюся отловом бесхозяйных животных. К сожалению, они специализируются только на отлове собак, но пообещали помочь и в нашем вопросе. Загвоздка в том, что лиса — животное, не подпускающее человека ближе 40 метров. Так что этого хищника нелегко отловить.

Также Валерий Михайлович добавил, что истреблением хищников должна заниматься ветеринарная служба.

Речь зашла и о дороге. Глава сельсовета рассказал, что ее строительство предусмотрено уже в этом году.

- В текущем году у нас развернуто большое дорожное строительство, - отмечает глава. - Будет построено 5 дорог! Сейчас уже полным ходом ведутся работы по центральной трассе, денежные средства на которую выделены по федеральной программе. Вначале по плану в Беседино трассу не должны были расширять, но, благодаря содействию главы района Владимира Рыжикова, решение было пересмотрено. Кстати, вдоль дороги предусмотрено освещение. На будущий год мы надеемся на денежные средства сельсовета построить тротуар. Через дорогу будет построен подвесной переход от автостанции до больницы. Это поможет избежать аварийности.

Ведется строительство 2,5 км дороги по д. 1-е Писклово - Петровское. В Карасевке и Букреево уже проведены земляные работы, засыпается щебень. Ну а далее — асфальтовое покрытие. Будут дороги по 1-е Красниково, Кувшинное.

Кстати, чтобы построить некоторые дороги, муниципалитету их надо было оформить в собственность, пройти хлопотную процедуру. Есть такие участки дорог, которые приходились на землю жителей. Некоторые из хозяев торговались с администрацией за участок, требуя побольше денег. Главная цель предприимчивых граждан не благоустройство, не удобство, а сорвать куш поболе. Татьяна Антоновна Ягодникова же отдала свои 15 соток безвозмездно. Глава сельсовета ей за это благодарен.

- Вот так, взяла и отдала свой огород, - с искренним восхищением отзывается о поступке женщины Валерий Михайлович.

- Мы проезжали мимо домов, выделенных для граждан категории дети-сироты (на снимке). Как, обживаются молодые люди? Есть ли работа для них?

- Всего 15 домов, по 4 квартиры в каждом. В настоящий момент они заселены. Ключи от последних 8 домов были вручены недавно. Среди счастливчиков есть жители нашего района из Беседино, Шумаково. Люди потихоньку обживаются, приводят придомовую территорию в порядок. Некоторые развели розарий под окнами. Мы со своей стороны всячески содействуем. Заключен договор со специальной службой по вывозу мусора, поставлены контейнеры. А работа? У нас пример нескольких парней, которые трудятся на двух предприятиях. Неплохо зарабатывают. В сельсовете есть вакансии на местных предприятиях. Было бы желание.

Мы надеемся, что обладатели нового жилья найдут свою дорогу в жизни, а дома для них станут стартовой площадкой для счастливого будущего.

_________________________________

PS: Прошла неделя, мы созвонились с главой администрации по поводу отлова хищника. К сожалению, специалистам удалось поймать только 10 беспривязных собак. А вот лису они так и не увидели. Недаром про хитрость рыжей даже сказки сложены. Остается ждать удачливых охотников. Редакция обратится в службу охотоведов.