Новоселье в Северном

 

 В поселке Северном Нижнемедведицкого сельсовета сдали в эксплуатацию первый жилой дом, в который сразу же заселили новых жильцов. Среди новоселов ключи от долгожданных собственных квартир получили 91 человек из категории дети-сироты.

Всех новоселов в этот день переполняли радость и счастье, которыми они делились с окружающими. Специально для них по такому случаю была подготовлена концертная программа.

На торжественной части мероприятия выступил генеральный директор ОАО «Курский завод КПД имени А.Ф. Дериглазова» (именно эта организация занимается строительством высоток в Северном) Игорь Дериглазов:

 - Строительство этого микрорайона было мечтой основателя завода Анатолия Федоровича Дериглазова, он хотел сделать его одним  из лучших. Сегодня мы видим результат. При возведении многоэтажек использовались новые технологии и разработки. Надеемся, что будущим жильцам здесь будет комфортно.

Врио председателя комитета социального обеспечения области Вадим Дроженко отметил, что завод КПД уже многие годы является социальным партнером администрации области в сфере строительства и обеспечения жильем граждан из числа льготных категорий. В рамках областной программы по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2011-2013 годах были приобретены на первичном рынке 1659 жилых помещений, в том числе 408 в Курске, из них 373 квартиры завода КПД. Расходы на эти цели составили более 1,4 миллиарда рублей.

После оформления всех необходимых документов жильцам наконец-таки вручили ключи от их квартир. Новоселы поспешили осматривать свои владения.

Среди счастливцев Александр Лухин (на снимке). Двадцатипятилетний парень с нетерпением ждал этого момента. Казалось, эмоции переполняли его через край.

- Теперь я завидный жених, - с гордостью сказал Александр. – Для меня  это очень важное событие. С 18 лет я ждал своего жилья. Район здесь хороший, осталось только обжиться, и можно уже семью создавать.

И действительно, в Северном сейчас полным ходом идет создание инфраструктуры. Для безопасности жителей на всех подъездах установлены домофоны, видеонаблюдение, в каждой квартире уже есть телевидение, Интернет и радио. Около дома развернута большая детская площадка. В конце года свои двери откроет детский сад, в который уже сейчас можно записывать ребятишек. На этапе проектирования находится школа. До поселка уже пустили маршрутное такси, открыт небольшой магазин с горячей выпечкой, но это только начало...

 

____________________________________________

С 2011 года в области действует целевая программа «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Ее реализация находится под постоянным личным контролем главы области.