Осадочек остался

 

Побывав недавно в селе Полянское в кафе, я заинтересовалась разрекламированными водоемом и святым источником. Поэтому в один из выходных дней выехала посмотреть, как говорится, на лечебную водицу и исцеляющие «грязи». Признаться, поездка меня раздосадовала.

Источник находится направо от дороги. Спуск до него на автомобиле можно сравнить с полосой препятствий, хорошо, что колеса остались целы. Дальше... А дальше больше. Сами ключи огорожены — нечто наподобие деревянного колодца, правда, слегка покосившегося. Подходить к нему нужно с осторожностью — крутой спуск и камни. При мне молодой человек поскользнулся и чуть с головой не нырнул в ледяную воду. Жаль, что о дорожке подумать некому. Неплохое бы место было... Поставить лавочку для путников, столик для емкостей, сделать тропинку с поручнем. Эх, мечты — мечты!

На водоем (несмотря на запрет купания) в этот день приехали спасаться от жары множество жителей. Их не пугало страшное бездорожье — буераки такие, что впору соревнования, проводимые в Крутом логу, переносить сюда. Опасения у отдыхающих не вызывал и факт получения солнечных ванн прямо в пыли около дороги. Наши люди не боятся ничего! Ни пыли, ни грязи. Хотя, отмечу, само озерцо чистое, да и бытового мусора не заметно (видно, местная власть убрала).

Что ж мы за народ такой? Вечно у нас недоделки какие-то. Есть прекрасный водоем. Есть желающие отдыхать. Неужели нельзя, чтобы спрос и предложение соответствовали друг другу, чтобы осадочка пакостного потом не оставалось в душе?